НМТП планирует инвестировать в развитие в 2017 г. порядка $200 млн - Морские вести России

НМТП планирует инвестировать в развитие в 2017 г. порядка $200 млн

05.04.2017

Морские порты

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) планирует инвестировать в развитие своих мощностей в 2017 г. порядка 200 млн долларов. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил главный бухгалтер НМТП Герман Качан.

«На сегодняшний день мы находимся в стадии пересмотра инвестиционной программы с точки зрения геолокации наших терминалов и их специализации. В этом смысле мы на прошлом конференц-колле объем инвестиций заявляли - около 200 млн долларов. Судя по всему, инвестиции в большем объеме в этом году мы точно не планируем», - сказал он.

Группа за 2016 год получила чистую прибыль по МСФО в размере 42,4 млрд рублей, и при этом в начале 2017 года закрыла сделку по покупке у Объединенной судостроительной корпорации Новороссийского судоремонтного завода (НСРЗ). Для того, чтобы площадка полноценно функционировала, она требует перепрофилирования и ремонта.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО «НМТП», ООО «Приморский торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

Акциями НМТП владеют СП группы «Сумма» и «Транснефти» (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания «Транснефти» ЗАО «Транснефть- Сервис» (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ