Стоимость установки прибора «ЭРА-Глонасс» на иномарки составляет от 10 до 30 тыс. руб. - Морские вести России

Стоимость установки прибора «ЭРА-Глонасс» на иномарки составляет от 10 до 30 тыс. руб.

23.03.2017

Авто транспорт

Стоимость прибора и работ по установке прибора «ЭРА-Глонасс» на подержанную иномарку в настоящее время колеблется от 10 до 30 тыс. рублей, сообщил журналистам врио гендиректора АО «Глонасс» Андрей Жерегеля

«Сейчас диапазон цен от 10 до 30 тыс. (рублей). Это цена с установкой», - отметил Жерегеля. По его словам равновесная цена установится в ближайшее время, после того, как будет сформирован пул сертифицированных мастерских и создана конкурентная среда.

Как продемонстрировали журналистам сотрудники местных компаний и АО «Глонасс», установка прибора на автомобиль марки «Хонда» с последующей регистрацией иномарки в системе ГЛОНАСС занимает примерно 30 минут.

Накануне Жерегеля озвучил во Владивостоке временный порядок установки приборов «ЭРА-Глонасс» на подержанные иномарки. Он предполагает, что владелец иномарки должен будет приобрести систему у АО «Глонасс», обязавшись установить ее на автомобиль. VIN-номер, номер кузова и ID-устройства вносятся в ГАИС «ЭРА-Глонасс», затем с этим устройством автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает ПТС. «Мы сейчас отрабатываем этот порядок в Приморье. Именно здесь самый большой рынок подержанных автомобилей. Есть такие же регионы, как Калининград, есть небольшие объемы, привозимые через Магадан и Сахалин. Но рынок этих автомобилей в последнее время снизился»,- отметил сегодня Жерегеля.

С 1 января в России возникли проблемы с регистрацией ввозимых в страну подержанных машин в связи с изменением правил постановки на учет - обязательным условием стала установка системы «ЭРА-Глонасс». На таможенных складах Приморья застряли более 1,5 тыс. автомобилей, в проблемной ситуации оказались сотни предприятий малого и среднего бизнеса и тысячи людей.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступил в защиту автомобильной общественности, обратившись к вице-премьеру - полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. С 17 февраля Владивостокская таможня начала выдавать паспорта транспортного средства на машины, ввезенные на территорию края до 15 февраля, а Минпромторгу было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств системы «ЭРА-Глонасс» на подержанные иномарки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ