Путин ознакомится с результатами «арктической уборки» на Земле Франца-Иосифа - Морские вести России

Путин ознакомится с результатами «арктической уборки» на Земле Франца-Иосифа

15.03.2017

Лента новостей

Президент Владимир Путин в преддверии Арктического форума, который пройдет в Архангельске 29-30 марта, посетит остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где пообщается с экологами и ознакомится с результатами уборки острова от мусора. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

В сентябре 2016 года глава государства уже заявлял о намерении посетить остров Земля Александры и оценить результаты «арктической уборки». Тогда в ходе встречи президента с членами правительства глава Минприроды Сергей Донской рассказал об усилиях, предпринимаемых в рамках очистки арктических территорий от мусора, и пригласил президента посетить остров Земля Александры, чтобы глава государства мог сам увидеть, как меняется природа Арктики после уборки.

«Холодно сейчас там уже становится. Пока-то ничего, а через пару месяцев, наверное, температура будет совсем (низкой)», - сказал Путин. Донской согласился, что, возможно, посещение президентом Арктики будет целесообразнее осуществить в следующем году, Году экологии.

Планируемая поездка на Землю Франца-Иосифа станет для Путина второй: раньше он посещал остров Земля Александры в апреле 2010 года, занимая на тот момент пост главы правительства. Тогда он обратил внимание на проблему загрязнения Арктики и инициировал программу по ее «генеральной уборке». «После крушения СССР и существенного сокращения военной деятельности здесь осталась такая помойка, какую мы видим. От 40 до 60 тысяч тонн ГСМ «условно» хранятся». Уровень загрязнения превышает допустимые нормы в шесть раз», - посетовал тогда Путин.

«Необходимо организовать генеральную уборку в Арктике», - добавил он. По оценке полярной геологоразведочной экспедиции, которая проводила работы в 1995-2005 гг., всего на Земле Франца Иосифа были брошены до 250 тысяч бочек с 40-60 тыс. тонн нефтепродуктов, а также металлолом в виде бочкотары - свыше 1 млн штук, смазки и масла в бочках, уголь, техника (самолеты, радарные станции, автомобильная техника и строения).

В бухте Северная, где причаливали корабли, осуществлявшие северный завоз для военных и гражданских нужд, общая площадь мусора составляла площадь примерно в 100 гектаров. Сообщения о планах Путина посетить Остров Александры в рамках Арктического форума появились в СМИ в среду. Согласно их информации, в экспедиции вместе с президентом примет участие и министр обороны Сергей Шойгу.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ