ФАС не позволила продать Brunswick Rail - Морские вести России

ФАС не позволила продать Brunswick Rail

14.03.2017

Ж/Д транспорт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала Amalgam Rail Investments Ltd (Британские Виргинские острова) в удовлетворении ходатайства о покупке Brunswick Rail (BR), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление службы.

В ведомстве сообщили, что что из представленных Amalgam Rail материалов следует, что «конечным выгодоприобретателем сделки является И. В. Беляев», который, по информации службы, входит в состав директоров «СГ-Транса». Из этого ФАС делает вывод, пишет «Ъ», что у группы аффилированных лиц Amalgam «могут создаться возможности в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на рынке услуг по предоставлению вагонов».

В «СГ-Трансе» опровергают информацию об аффилированности с возможным покупателем BR, говорится в публикации. «Мы не имеем никакого отношения к представленной ФАС информации», - приводит «Ъ» пояснение компании. Там подчеркивают, что Илья Беляев «был приглашенным директором в совете и никогда не был акционером или аффилированным лицом ни с одним из акционеров». Он перестал быть директором уже в октябре 2016 года, уточняют в компании.

«Мы будем писать опровержение в ФАС», - заверяют в «СГ- Трансе».

В ФАС «Ъ» пояснили, что заявитель недавно подал в службу жалобу на решение, в которой сообщает, что Беляев не входит в совет директоров «СГ-Транса». Жалоба на рассмотрении, уточняют в ФАС. Опрошенные «Ъ» юристы считают, что оспаривать решение имеет смысл только в суде.

Brunswick Rail занимается операционным лизингом вагонов в РФ, владеет парком в 25,7 тыс. единиц. Согласно публикации, находящаяся в сложном финансовом положении компания пытается продать свой контрольный пакет с ноября 2016 года. В начале февраля она объявила, что нашла покупателя на все 100% и им станет Amalgam, оферту которой приняли акционеры, владеющие более 50%. Собеседники «Ъ» называли Amalgam структурой экс-гендиректора BR Владимира Лелекова.

«СГ-Транс» - железнодорожный оператор, специализирующийся на сжиженных углеводородных газах (СУГ) и нефтепродуктах. 50% «СГ-Транса» - у «Вектор рейл» Алексея Тайчера, Руслана и Тимура Бабаевых, еще 50% - у депутата Госдумы Александра Бабакова и партнеров. Бабаков с партнерами выкупили этот пакет в августе 2016 года у АФК «Система».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ