Скидка РЖД на перевозки нефтепродуктов из Белоруссии не переориентирует грузы в порты РФ - Минтранс Белоруссии - Морские вести России

Скидка РЖД на перевозки нефтепродуктов из Белоруссии не переориентирует грузы в порты РФ - Минтранс Белоруссии

06.03.2017

Морские порты

Белорусские грузоотправители не намерены пользоваться скидкой РЖД на перевозку нефтепродуктов в порты РФ. Об этом заявил сегодня министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, комментируя решение РЖД увеличить скидки на транзит нефтепродуктов, передает ТАСС

По его словам, использовать или нет возможности, предоставленные РЖД, - это вопрос к предприятиям - грузоотправителям. «Пока они не меняют маршруты поставок, поэтому можно сделать вывод, что только усилий РЖД недостаточно для того, чтобы переориентировать груз», - сказал он. При этом заметил, что «нужно понимать, что есть стоимость услуг в портах, есть расстояние перевозок морским путем».

Сивак также указал на то, что Белорусская железная дорога по отношению к экспортным и импортным перевозкам не отдает преимущества какому-нибудь из направлений. «Влиять на направление движения экспортных грузов транспортники не стремятся. По крайней мере, такие предложения мы не вносим», - сказал он.

Сивак также сообщил, что доходы Белоруссии от транзита за прошлый год составили $3 млрд. «Транспортные услуги за минувший год составили $3 млрд - это доходы от транзита, который составляет основу экспорта услуг, в том числе трубопроводным транспортом, в целом по республике», - сказал Сивак. По его словам, этот показатель превысил показатель 2015 года - на 0,04%.

«Российские железные дороги» 2 марта заявили, что сделали еще более значительной - не 25%, а 50% - скидку на перевозки нефтепродуктов из Белоруссии в российские порты на Балтийском море. Новые коэффициенты начнут применяться через десять дней после публикации этого решения РЖД.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ