COSCO Shipping Heavy Industries к 2020 г. закроет 60% верфей для зарубежных поставок – СМИ - Морские вести России

COSCO Shipping Heavy Industries к 2020 г. закроет 60% верфей для зарубежных поставок – СМИ

06.03.2017

Морской транспорт

Китайская судостроительная компания COSCO Shipping Heavy Industries к 2020 году закроет три из пяти своих заводов, занимающихся поставками судов за рубеж. Об этом сообщила газета China Daily со ссылкой на руководство промышленного объединения, передает ТАСС.

Как проинформировали в управлении компании, такое решение было принято в связи с застаиванием производственных мощностей на фоне снижения спроса на внешних рынках. Ликвидации подвергнутся верфи в городах Наньтун (восточная провинция Цзянсу), Дунгуань (южная Гуандун) и Чжоушань (восточная Чжэцзян). «Мы планируем оставить производственные площадки только в городах Цидун (провинция Цзянсу) и Далянь (северо-восточная Ляонин), поскольку эти верфи способны производить высокотехнологичную продукцию, например, суда для полярных экспедиций, нефтяные платформы, специализированные суда для перевозки скота», - сообщили журналистам в COSCO.

По словам главного инженера компании Лян Янфэна, одна из главных причин подобных мер - хронические отсрочки платежей от иностранных клиентов, некоторые из которых просто отказываются от заказов. Одновременно на 50% произойдет сокращение зарубежных поставок - с 18 в текущем году до девяти в 2020 году. «Другие негативные факторы - падение цен на нефть и на готовые суда, растущая стоимость комплектующих и рабочей силы», - добавил он.

«Многие закупщики из Европы, США и стран Южной Америки в последнее время только и ищут предлог, чтобы аннулировать заказы. Они придираются к дизайну, качеству, поскольку знают, что эти суда им не придется эксплуатировать (из-за спада деловой активности), для КНР это тяжелое бремя, - цитирует издание профессора Дун Ливаня из Шанхайского морского университета. - К тому же, если раньше предоплата была 80%, то теперь 20-30%. Речь идет не только о Китае, но и рынках Республики Корея, Сингапура, ФРГ».

COSCO Shipping Heavy Industries была создана в декабре 2016 года за счет слияния COSCO Shipyard Group, COSCO Shipbuilding Industry и China Shipping Indusrty.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ