«Уралвагонзавод» выплатил основной долг перед Альфа- банком - Морские вести России

«Уралвагонзавод» выплатил основной долг перед Альфа- банком

03.03.2017

Лента новостей

Дочернее предприятие «Уралвагонзавода» (УВЗ), «ЧТЗ-Уралтрак», выплатило основную задолженность перед Альфа-банком. Об этом сообщила пресс- служба банка.

«Альфа-банк подтверждает получение средств. Основной долг дочерних структур УВЗ перед банком в полном объеме погашен», - говорится в пресс-релизе.

При этом Альфа-банк не сообщил сумму, выплаченную по основному долгу.

Осенью 2016 г. «Уралвагонзавод» и Альфа-банк заключили мировые соглашения в рамках арбитражных производств по взысканию банком задолженности дочерних предприятий ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и АО «Уралтрансмаш». В течение нескольких лет в Арбитражном суде Челябинской области рассматривалось дело о банкротстве из-за задолженности корпорации в 7,3 млрд руб. и $30,2 млн.

В начале октября 2016 г. стало известно, что погашение основного долга «дочек» УВЗ по кредитным соглашениям с Альфа-банком будет осуществляется за счет кредита, выдаваемого Газпромбанком. Он предоставляет кредитные средства «дочкам» УВЗ сроком на 5 лет под обеспечение госгарантиями РФ.

Корпорация «Уралвагонзавод» в январе 2017 г. получила государственные гарантии в объеме 25,7 млрд руб. для рефинансирования текущей задолженности по кредитам головного предприятия, а также дочерних предприятий: ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и АО «Уралтрансмаш».

Государственные гарантии предоставлены, в том числе в качестве обеспечения по кредитам, выдаваемым АО «Газпромбанк» на цели погашения «ЧТЗ-Уралтрак» и «Уралтрансмаш» основного долга по кредитным договорам с Альфа-банком в рамках заключенных мировых соглашений.

НПО «Уралвагонзавод» - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники: танков Т-72, Т-90, боевых машин разминирования БМР-3М, тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, самоходных гаубиц «Мста- С» и других. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия.

27 декабря 2016 г. президент России подписал указ о передаче в качестве имущественного взноса в госкоорпорацию «Ростех» 100% акций «Уралвагонзавода».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ