Экспедиция по испытанию вездехода-амфибии в Арктике отправилась из Воркуты к Карскому морю - Морские вести России

Экспедиция по испытанию вездехода-амфибии в Арктике отправилась из Воркуты к Карскому морю

03.03.2017

Авто транспорт

Участники Автомобильной трансарктической экспедиции, которые отправились для испытания вездехода-амфибии «Бурлак», добрались до Воркуты (Республика Коми), откуда стартовали к Байдарацкой губе - одному из крупнейших заливов Карского моря. Об этом сообщил ТАСС руководитель пресс-центра экспедиции Павел Стенников.

«Участники стартовали из Воркуты к Карскому морю. До Байдарацкой губы около 200 километров, команда планирует добраться к месту водных испытаний к вечеру. Водные испытания продлятся три-четыре дня. Вездеход преодолеет около 120 километров и выйдет на берег в устье реки Хохорейтосе, затем через Салехард вернется в Ивдель на погрузку, а оттуда уже в Екатеринбург», - сказал он.

Автомобильная трансарктическая экспедиция стартовала 22 февраля из города Ивдель в Свердловской области для испытания усовершенствованного самодельного вездехода-амфибии «Бурлак», на котором в 2018 году экстремалы отправятся покорять Северный полюс. Маршрут, который превышает 2,8 тыс. километра, планируется преодолеть за три недели. Первые испытания «Бурлака» прошли в апреле 2016 года, тогда было решено облегчить конструкцию машины.

Планируется, что в 2018 году Автомобильная трансарктическая экспедиция отправится к Северному полюсу, чтобы обновить мировой рекорд, установленный в 2009 году, когда Северный полюс был впервые достигнут на колесных автомобилях. Если нынешние испытания завершатся успешно, то будет построена вторая, точно такая же машина.

Шестиколесный автомобиль-амфибия разработан по концепции БТР-60, диаметр его колес - почти два метра. Герметичная конструкция корпуса и наличие гребного винта позволяют машине держаться на воде и маневрировать среди разломов льда. Салон обшит утеплителем и синтетическим войлоком, сохраняющими тепло продолжительное время.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ