Реформа ОСАГО в текущем виде не поможет преодолеть убыточность - глава «Ингосстраха» - Морские вести России

Реформа ОСАГО в текущем виде не поможет преодолеть убыточность - глава «Ингосстраха»

27.02.2017

Авто транспорт

Введение натурального возмещения в ОСАГО в текущем варианте законопроекта не поможет преодолеть убыточность этого вида страхования, заявил журналистам генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

«Так как натуральная форма подразумевает выплату без учета износа, то в целом это должно привести к увеличению убыточности. А те поправки, которые сейчас вносятся, убирают возможности, на которые мы рассчитывали, - по борьбе с автоюристами и мошенничеством», - считает Волков.

По его словам, если законопроект о натуральном возмещении будет принят в текущем виде, это «приведет к очередному жесткому кризису на рынке ОСАГО, появятся вопросы доступности».

В 2016 году ОСАГО принесло «Ингосстраху» 2,7 млрд рублей убытка, сообщил Волков. При этом общая чистая прибыль компании по МСФО составила 14,3 млрд рублей (рост на 16% по сравнению с 2015 годом).

В случае роста убытков от ОСАГО компания будет рассматривать различные варианты, в том числе снижение доли рынка «автогражданки», отметил Волков (по итогам января - ноября 2016 года «Ингосстрах» контролирует 12% рынка ОСАГО и входит в

тройку лидеров в этом сегменте).

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в 2016 году сегмент ОСАГО в целом был прибыльным для страховщиков, однако убыточным примерно в трети регионов. По ее словам, в 2017 году без введения натурального возмещения ОСАГО будет убыточным для страховых компаний.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ