Бунтовщики блокировали главный порт Кот-д'Ивуара в Абиджане - Морские вести России

Бунтовщики блокировали главный порт Кот-д'Ивуара в Абиджане

18.01.2017

Морские порты

Бунтующие военнослужащие в Кот-д'Ивуаре блокировали доступ к главному порту страны, расположенному в городе Абиджан, в результате чего многие компании были вынуждены приостановить экспортные операции. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его данным, в результате беспорядков особенно пострадали компании, занимающиеся экспортом какао-продуктов. Они приняли решение закрыть свои фабрики и склады из-за напряженной ситуации.

Группа военнослужащих, требовавшая повышения жалования, в ночь на 6 января вступила в перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов, похитила оружие из полицейских участков города Буаке в центральной части страны, после чего заняла боевые позиции на въездах в город. Позже взбунтовались военнослужащие еще нескольких городов Кот-д'Ивуара на севере и западе, они взяли под контроль некоторые дороги. Силы безопасности были вынуждены покинуть населенные пункты, где произошли беспорядки.

По информации агентства, президент республики Алассан Уаттара обратился к силам безопасности и призвал их снова провести переговоры с бунтовщиками, чтобы прекратить двухнедельные беспорядки. Достигнутое ранее соглашение между бунтовщиками и правительством Кот-д'Ивуара, в рамках которого, как передает агентство, чиновники согласились выплатить дополнительное жалование военнослужащим, было сорвано.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ