В порту Сабетта введена в эксплуатацию корневая часть юго-восточного ледозащитного сооружения - Морские вести России

В порту Сабетта введена в эксплуатацию корневая часть юго-восточного ледозащитного сооружения

17.01.2017

Морские порты

В морском порту Сабетта в соответствии с разрешением Федерального агентства морского и речного транспорта от 09.12.2016 № 89-RU89506000-НЖ-39/41-2016 введена в эксплуатацию построенная корневая часть юго-восточного ледозащитного сооружения в границах искусственного земельного участка.

Корневая часть юго-восточного ледозащитного сооружения включает в себя 4 участка: берегоукрепление вертикального типа протяженностью 225 метров; берегоукрепление вертикального типа протяженностью 1027 метров; берегоукрепление вертикального типа протяженностью 1157 метров; берегоукрепление откосного типа протяженностью 400 метров.

Сооружение предназначено для защиты территории морского порта Сабетта от сезонного движения льда и обеспечения его круглогодичной работы.

Строительство корневой части юго-восточного ледозащитного сооружения осуществлялось с декабря 2014 по апрель 2016 года в соответствии с ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» в рамках реализации проекта по строительству объектов федеральной собственности морского порта Сабетта.

Суммарные расходы на строительство объекта составили более 20 млрд. руб. федеральных бюджетных инвестиций и собственных средств ФГУП «Росморпорт».

Полностью завершить строительство юго-восточного ледозащитного сооружения морского порта Сабетта планируется после окончания строительства глубоководной части к концу 2017 года. В настоящее время ведутся работы по погружению трубошпунта и бетонированию свай на первом и втором участках. Полностью завершены работы по погружению трубошпунта и по отсыпке песчанно-гравийной смесью на двух участках глубоководной части юго-восточного ледозащитного сооружения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ