Закон о беспилотном транспорте появится в РФ не раньше 2019 г. - основатель холдинга «Волгабас» - Морские вести России

Закон о беспилотном транспорте появится в РФ не раньше 2019 г. - основатель холдинга «Волгабас»

28.11.2016

Авто транспорт

Закон о беспилотном транспорте будет принят в России не раньше 2019 года. Такое мнение в интервью ТАСС высказал гендиректор компании - производителя беспилотных автобусов «Бакулин Моторс Групп» (входит в ГК «Волгабас») Алексей Бакулин.

«На мой взгляд, только в течение трех лет могут произойти серьезные законодательные изменения, и инициатива дойдет до закона», - сказал Бакулин, отметив, что решением в настоящий момент могут стать временные постановления и распоряжения по определению правовых статусов беспилотных транспортных средств и по регламенту их эксплуатации.

Ситуация осложняется еще и тем, что Россия входит в Евразийский экономический союз, отметил Бакулин. «То есть нам надо не только своих законодателей убеждать - нужно убеждать еще законодателей других государств. Законодательная система, конечно, будет провозглашать, что это нужно, но будет сопротивляться до последнего», - пояснил он.

Сейчас беспилотные автобусы «Матрешка», разрабатываемые «Бакулин Моторс Групп», работают в тестовом режиме, уточнил Бакулин, потому что их правовой статус не определен. «Законодательства в отношении беспилотников не имеется в принципе», - подчеркнул Бакулин.

«Матрешка» - автобус, управляемый компьютером с самообучаемым программным обеспечением, рассчитан на 8 пассажиров. При полном заряде батареи автобус может проехать 130 км. Максимальная скорость достигает 30 км(ч. Тестирование беспилотных автобусов проходит на закрытой территории инновационного центра «Сколково».

До конца 2017 года «Бакулин Моторс Групп» намерена выпустить на роботизированном заводе в Собинском районе Владимирской области 50 автомобилей в рамках первой серийной партии.

Подробнее читайте в интервью на сайте ТАСС.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ