Грузооборот порта Риги из-за сокращения транзита из РФ в 2017 г. может упасть на 10% - Морские вести России

Грузооборот порта Риги из-за сокращения транзита из РФ в 2017 г. может упасть на 10%

25.11.2016

Морские порты

Объем переваленных в Рижском свободном порту (РСП) грузов из-за сокращения российского транзита в будущем году может упасть на 10%. Такое мнение сегодня здесь высказал мэр Риги и член правления порта Нил Ушаков.

В этом году, по его словам, объем переваленных в РСП грузов упал на 10,5%. «Составляя бюджет самоуправления будущего года мы планируем падение на этом же уровне - порядка 10%, но что будет дальше, мы не знаем. Мы зависим от факторов, на которые мы никак не можем повлиять. Мы можем только сидеть и гадать и с осторожностью прогнозировать бюджет будущего года и не надеяться на какой- то грандиозный прирост», - сказал он в интервью Латвийскому телевидению.

По мнению градоначальника, пока будет кризис в отношениях между ЕС и РФ, никаких положительных изменений ожидать не стоит. «Если будет наблюдаться хотя бы минимальная положительная динамика в отношениях между Россией и Европой, это будет означать и увеличение грузооборота для РСП», - отметил он.

Ушаков подчеркнул, что порт продолжает работать над поиском новых маршрутов и новых грузов. «Мы это делали всегда. Вместе с тем не стоит забывать, что РСП - это порт, который находится всего в нескольких сотнях километров от границы с Россией и вполне логично, что большую часть всех грузов составляли грузы или из, или в, или через Россию», - указал он.

Глава «Транснефти» Николай Токарев ранее заявил, что компания к 2018 году прекратит экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики, загрузив свои собственные мощности на Балтике.

По его словам, в соответствии с поручением правительства компания переориентирует грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса и Риги на российские балтийские порты - Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск. Токарев сообщил, что если в прошлом году через порты Прибалтики переваливалось порядка 9 млн тонн нефтепродуктов, то в этом году - 5 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ