По ДВЖД за 10 месяцев 2016 г. перевезено 1,7 тыс. транзитных контейнеров - Морские вести России

По ДВЖД за 10 месяцев 2016 г. перевезено 1,7 тыс. транзитных контейнеров

18.11.2016

Ж/Д транспорт

По Дальневосточной железной дороге (ДВЖД) с января по октябрь 2016 года перевезено 1,68 тыс. транзитных контейнеров (в двадцатифутовом эквиваленте - ДФЭ), что почти в шесть раз превышает объем перевозок за весь прошлый год, сообщает пресс-служба магистрали.

Перевозки осуществлялись по международному транспортному коридору (МТК) Приморье-1, связывающему китайскую провинцию Хэйлунцзян с портами Приморья. На сегодняшний день это направление является самым востребованным для грузоотправителей.

Согласно сообщению, контейнеры по МТК Приморье-1 доставлялись в морские порты Приморского края (1269 ДФЭ - во Владивосток и 408 - в Находку), а далее морским путем на юг Китая, в Южную Корею и Японию. В структуре грузов преобладали пиломатериалы (1661 ДФЭ), однако перевозились и изделия и конструкции из дерева (6 ДФЭ), а также зерно (10 ДФЭ).

Наибольшую динамику транзитные перевозки начали показывать во второй половине 2016 года после ряда мер по укреплению позиций российских железных дорог на транспортно-логистическом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.

Дальневосточная железная дорога пролегает по территории Хабаровского, Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области. Эксплуатационная длина ДВЖД составляет около шести тыс. км. В 2015 году погрузка ДВЖД составила 49,7 млн тонн (рост на 3%).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ