Минтранс предлагает внести поправки в закон о контрольно-кассовой технике - Морские вести России

Минтранс предлагает внести поправки в закон о контрольно-кассовой технике

06.10.2016

Транспортная политика

В связи с высокими рисками финансовой нагрузки на транспортные компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, Минтранс предложил правительству поручить ему совместно с Минфином подготовить предложения по внесению изменений в закон о поэтапном переходе к кассовым аппаратам, передающим информацию налоговым органам в режиме онлайн через сеть интернет. Это требование введено новой редакцией федерального закона 54-ФЗ.

Соответствующее письмо в правительство РФ направил первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием этого письма.

В министерстве проанализировали возможные последствия реализации закона для компаний, осуществляющих пассажирские перевозки на авиа, ж/д, водном, автомобильном и городском транспорте.

Так, в письме отмечается, что в настоящее время на ж/д транспорте пассажирам выдаются бланки строгой отчетности (билеты). За год, по данным Минтранса, РЖД обрабатывает порядка 145 млн денежных операций, что составляет 40% от общих продаж компании. По экспертной оценке, затраты РЖД на внедрение ККТ только для пассажиров дальнего следования составят 2 млрд рублей в год.

На воздушном транспорте применение ККТ увеличит документооборот на 100 млн документов в год, дополнительные затраты, согласно предварительным данным, составят 10 млрд рублей. Предусмотренные законом изменения повлекут рост тарифов на воздушные перевозки и потребуют дополнительных средств из федерального бюджета, считают в Минтрансе.

В связи с тем, что закон о применении ККТ не поступал на согласование в Минтранс и оценка его финансово-экономических последствий для транспортной отрасли не осуществлялась, министерство предлагает правительству поручить ему совместно с Минфином рассмотреть вопросы, связанные с реализацией закона в сфере транспорта и подготовить, при необходимости, соответствующие поправки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ