Первая встреча проектной команды МАКО по механизмам состоялась в РС - Морские вести России

Первая встреча проектной команды МАКО по механизмам состоялась в РС

20.09.2016

Морской транспорт

В Российском морском регистре судоходства (РС) состоялась первая встреча проектной команды по совершенствованию унифицированного требования МАКО I3 (механические установки судов ледового плавания), созданной в рамках Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО).

В настоящий момент проектная команда ведет работу по пересмотру унифицированного требования в отношении прочности рулевых систем, валопроводов и гребных винтов для присвоения ледоколам полярных классов. Ранее требование на ледоколы не распространялось.

Активное участие РС в работе команды, а также решение провести первую встречу именно в российском классификационном обществе обусловлены значительным опытом РС в области разработки требований и технического наблюдения за проектированием, постройкой и эксплуатацией судов ледовых классов и ледоколов. Сегодня в классе РС находятся атомные и дизель-электрические ледоколы ледовых классов от Icebreaker6 до Icebreaker9. Под техническим наблюдением РС строится серия самых больших и самых мощных в мире ледоколов (60 МВт), которые будут способны преодолевать ледяные поля толщиной до 3-х метров.

В ходе встречи был проведен подробный анализ действующих требований классификационных обществ к пропульсивным установкам ледоколов и разработаны предложения по совершенствованию унифицированного требования I3. В частности, разработаны формулы для расчета прочности отдельных элементов и методика, которая позволит проверить и окончательно их откорректировать.

Следующая встреча проектной команды состоится в декабре 2016 года в офисе DNV GL.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ