Средства на софинансирование строительства дорог за счет сбора «Платон» могут получить 6 регионов - Морские вести России

Средства на софинансирование строительства дорог за счет сбора «Платон» могут получить 6 регионов

07.09.2016

Авто транспорт

Средства на софинансирование ремонта и строительства дорог за счет сбора с грузового автотранспорта по системе «Платон» могут получить 6 регионов, сообщила ТАСС пресс-служба Росавтодора.

Итоги первого этапа отбора дорожных ГЧП-проектов претендующих на софинансирование за счет сборов системы «Платон» будут подведены на международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» в начале октября. «До конца сентября ведомство составит рейтинг из семи инвестпроектов, на которые были поданы заявки от регионов. Общая протяженность запланированных к строительству дорог составляет 252 километра», - отмечает Росавтодор.

Так, Хабаровский край заявил на рассмотрение в Росавтодор проект обхода г. Хабаровск. Пермский край претендует на софинансирование строительства трассы Пермь - Березники с Восточным обходом г. Перми. Заявку сразу на два объекта подала Республика Башкортостан, которая планирует строительство трассы Стерлитамак - Кага - Магнитогорск и Восточного выезда из Уфы на трассу М-5 «Урал». Новосибирская область выразила готовность построить мост через реку Обь в створе ул. Ипподромской в г. Новосибирске.

К отбору на софинансирование за счет средств от системы «Платон» допускаются концессионные проекты регионов, стоимость реализации которых превышает 1,5 млрд рублей. Из них объем федеральных средств должен быть не более 50% для автомобильных дорог и не более 75% - для искусственных дорожных сооружений. При этом объем привлекаемых в проект внебюджетных инвестиций не может быть менее 15%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ