УВЗ в 2016 г. втрое увеличит долю закупок у субъектов МСП, направив на это 9,8 млрд руб. - Морские вести России

УВЗ в 2016 г. втрое увеличит долю закупок у субъектов МСП, направив на это 9,8 млрд руб.

26.08.2016

Ж/Д транспорт

АО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ), крупнейший в России производитель грузовых вагонов, планирует в 2016 году довести долю закупок у предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) до 26% от общего объема закупок, сообщил ТАСС представитель компании.

По его словам, общая сумма закупок у субъектов МСП составит 9,8 млрд рублей.

По итогам 2015 года в производственной кооперации с УВЗ участвовали 225 субъектов малого и среднего предпринимательства. Закупки у них для нужд УВЗ тогда составили 7,1% от общего годового объема. Таким образом, корпорация рассчитывает более чем втрое увеличить этот показатель, в том числе за счет реализации подписанного в марте 2016 года соглашения с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении с 2018 года доли закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса с 10 до 15% от годового объема. Документ был подготовлен Минэкономразвития в рамках нового плана действий в экономике.

УВЗ отмечает расширение конкурентной среды благодаря квотам на сотрудничество с МСП, однако подчеркивает, что таких компаний в производственном секторе пока нет, поэтому сотрудничество реализуется по непроизводственным направлениям, то есть больше касается услуг, товаров бытового назначения.

«Мы привлекаем и можем привлекать МСП только на непроизводственные направления, потому что, например, 90% вагона состоит из продукции крупных металлургических предприятий, исторически созданных под данное производство», - пояснил представитель УВЗ.

Вместе с тем УВЗ видит ряд проблем в работе с компаниями МСП.

«Прежде всего, это непрофессионализм самих компаний - субъектов МСП, во-вторых, неумение работать в юридической среде, готовить нужный качественный пакет документов, что, зачастую, приводит к срыву закупок», - отметил представитель корпорации.

По его словам, со стороны государства, Корпорации МСП и Торгово-промышленной палаты РФ необходимо проводить работу с субъектами МСП в части их грамотности и повышения уровня профессионализма. Кроме того, важно, чтобы были представлены действительно субъекты МСП, а не прячущиеся за этими формами крупные поставщики.

ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно- строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие - завод «Уралвагонзавод». 100% акций корпорации принадлежит государству.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ