Модернизированный участок транспортного коридора «Приморье-1» открыт в регионе - Морские вести России

Модернизированный участок транспортного коридора «Приморье-1» открыт в регионе

23.08.2016

Морские порты

Модернизированный участок транспортного коридора «Приморье-1» в обход города Артем официально открыли сегодня для движения. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и губернатор края Владимир Миклушевский, передает корр. ТАСС с места события.

«Этот участок является частью коридора «Приморье-1», который имеет стратегическое значение для развития логистики, развития транспортного сообщения в Приморском крае, на Дальнем Востоке. Этот участок дороги строился за счет средств федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока» и средств субъекта РФ. Мы будем добиваться того, чтобы эта дорога и далее строилась, была построена до конца для того, чтобы были созданы новые рабочие транспортные коридоры», - отметил на церемонии открытия Трутнев.

В свою очередь Миклушевский отметил, что в ближайшие годы предстоит построить еще один участок этой магистрали в 25 км. «И, конечно, впереди строительство всей дороги до порта Восточный. Это участок важен не только для приморцев, для жителей России, но и для наших соседей, потому что он предоставляет возможность северо-восточным провинциям Китая выход к морю, к портам Российской Федерации», - подчеркнул губернатор

Первыми по новой трассе проехали колонн спортивных автомобилей и техники, участвовавшей в строительстве магистрали.

Участок дороги «Владивосток - Находка – порт Восточный» длиной в 13,5 км обеспечивает доставку грузов в обход города Артем. Построенная по современной технологии, с цементобетонным покрытием, дорога увеличивает скорость движения по ней автотранспорта до 110 километров в час. Еще одним немаловажным фактором является ее прочность, что позволяет увеличить допустимую загруженность транспорта, перевозящего грузы по международному транспортному коридору «Приморье-1».

Строительство участка автодороги началось в 2013 году. На участке дорожники возвели восемь мостов, четыре железнодорожных путепровода, уложили четырехполосное бетонное полотно, установили освещение и новые опоры ЛЭП.

Чтобы дорога была без больших перепадов высот и не подтоплялась, строители возвели насыпь размером 18 метров. Стоимость проекта составила более 7 млрд рублей.

Следующий участок дороги - отрезок до города Большой Камень- где расположена одна из Территорий опережающего развития, планируется начать строить в этом году.

Всего трасса «Владивосток - Находка – порт Восточный» будет иметь длину 146 км вместо 168 нынешних. Новая дорога пройдет в обход нескольких населенных пунктов, что снизит транспортную нагрузку в них, повысит безопасность пешеходов, а также положительным образом скажется на экологической ситуации на территориях.

Новая трасса должна стать важной частью международного транспортного коридора «Приморья-1». Он свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края - Находка и Восточный. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско- Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья.

Всего лишь несколько дней назад развитие коридора «Приморье-1» обсуждалось делегацией Приморского края с властями провинции Цзилинь. В настоящее время совместно с коллегами из провинции Цзилинь власти Приморья создают рабочую группу по модернизации международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2»

Вопросы развития этих транспортных коридоров будут обсуждаться через несколько дней на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 2-3 сентября.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ