Для ремонта насосных станций канала им. Москвы рекомендуется повысить тарифы на водоснабжение - Росморречфлот - Морские вести России

Для ремонта насосных станций канала им. Москвы рекомендуется повысить тарифы на водоснабжение - Росморречфлот

28.07.2016

Российская экономика

Насосные станции канала им. Москвы требуют срочной модернизации и ремонта. Для финансирования этих мероприятий рекомендуется повысить действующий тариф на транспортировку воды. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Виктор Вовк, выступая на совместном заседании Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте, которое прошло 1 июля 2016 г. в Москве.

«Вызывает озабоченность состояние насосной инфраструктуры канала им. Москвы, который обеспечивает более 60% бытового и промышленного водоснабжения Москвы и пригородов и 85% санитарного обводнения Москвы, – сообщил замглавы агентства. – Реки Москва и Яуза на 80% насыщаются волжской водой, которую подают 5 насосных станций из Иваньковского водохранилища. Но ресурс этих станций уже выработан, а энергетическое оборудование отработала трехкратный нормативный срок. Требуется замена агрегатов и замена станций».

«Общая стоимость модернизации и ремонта составляет на период с 2017 г. по 2030 год более 30 млрд рублей. В федеральном бюджете полностью таких денег нет. Предлагается комплексное решение: выделение из бюджета Москвы целевых средств на капитальный ремонт агрегатов в период 2017 – 2020 гг. в размере 3,3 млрд рублей. И привлечение инвестиционной составляющей в действующий тариф на транспортировку воды. Необходимо индексировать тариф на 80%. В результате тариф составит не более 3 руб. 26 коп. на 1 куб. м. воды. А для конечного потребителя рост расходов не превысит 5%», – подчеркнул В.Вовк.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ