МРК «Серпухов» вернулся в Черное море после завершения похода в Средиземноморье - Морские вести России

МРК «Серпухов» вернулся в Черное море после завершения похода в Средиземноморье

24.07.2016

Лента новостей

Малый ракетный корабль Черноморского флота «Серпухов» в субботу вернулся в Черное море, завершив несение боевого дежурства близ побережья Сирии, сообщили турецкие информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через пролив Босфор.

По данным стамбульских сайтов, новейший российский боевой корабль, оснащенный крылатыми ракетами «Калибр-НК», в настоящее время направляется на базу в Севастополе.

«Серпухов» провел 114 дней в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в акватории Средиземного моря.

При этом местные СМИ отмечают, что «Серпухов» проходил черноморские проливы в сопровождении всего одного небольшого турецкого катера береговой охраны. В то время как десантный корабль-док ВМС США «Уидби Айленд» и американский ракетный эсминец «Росс», вошедшие соответственно в четверг и пятницу в акваторию Черного моря для участия в учениях у берегов Украины, каждый проходили проливы под усиленным присмотром сразу четырех патрульных кораблей и катеров Турции.

Малый ракетный корабль «Серпухов» был спущен на воду 3 апреля 2015 года. 18 ноября 2015 года он прибыл в пункт базирования ЧФ - город Севастополь, а 12 декабря 2015 года на корабле был поднят Андреевский флаг.

Помимо средств самообороны, корабль оборудован новейшим ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК». Всего он несет восемь таких крылатых ракет.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ