Музею истории судоходства Сибири им. А. П. Морозова – 30 лет - Морские вести России

Музею истории судоходства Сибири им. А. П. Морозова – 30 лет

22.07.2016

Лента новостей

5 августа 1986 года приказом ректора Новосибирского института инженеров водного транспорта Лебедева О. Н. (с 1994 г. – Новосибирская государственная академия водного транспорта, с 2015 г. – Сибирский государственный университет водного транспорта) был организован музей трудовой и боевой славы НИИВТа и истории речного флота Сибири и Дальнего Востока. Об этом говорится в сообщении Росморречфлота.

В 2001 году музей был перемещен в административное здание Академии. В настоящее время постоянные экспозиции музея представлены в трёх залах. В музее периодически проводятся тематические выставки, организуемые при активном участии студентов и ветеранов университета.

Книжный фонд и видеофонд делают музей привлекательным для работы студентов и аспирантов, преподавателей, журналистов. Постоянные посетители музея из числа студентов, сотрудников, выпускников и ветеранов университета помогают в организации выставок, пополняют фонды музея, выступают в роли консультантов.

Музей СГУВТ принимает активное участие в общегородских совместных культурных программах и выставочных проектах музеев и библиотек, в мероприятиях военно – патриотических клубов Новосибирска. А также участвует в общероссийских акциях и мероприятиях: представляет вуз на выставках «Транссиба», предоставляет свою площадку для проведения Дней науки, ежегодно студенты университета участвуют во всероссийской акции «Бессмертный полк».

Музей сотрудничает с ФБУ «Музей морского флота», с редакцией журнала российского судоходства «Морской флот».

Посетители музея – студенты университета, курсанты Новосибирского командного речного училища, учащиеся Новосибирского речного колледжа, абитуриенты и их родители, школьники, воспитанники детских домов, военно-патриотических клубов, выпускники, ветераны, участники различных конференций и форумов, проводимых в городе, туристы, речники из разных уголков страны, руководители города, области, министерств. Формат проведения экскурсий ориентирован на разновозрастную аудиторию.

Своей деятельностью музей популяризирует научно-исторические  знания, способствует формированию научно-исследовательской и просветительской деятельности Университета, профессиональной ориентации учащихся, воспитанию гордости за достижения  наших ученых, преподавателей,  инженеров.

Сегодня музей, как и прежде, учебное, воспитательное и культурно – просветительное подразделение университета. Это – память о людях, о героическом труде и свершениях, это – оценка и систематизация достигнутого, эстафетная палочка, передаваемая следующим поколениям речников

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ