На ЛК-25 проекта 22600 «Виктор Черномырдин» установили движительно-рулевую систему - Морские вести России

На ЛК-25 проекта 22600 «Виктор Черномырдин» установили движительно-рулевую систему

21.07.2016

Российская экономика

На строящемся линейном дизельном ледоколе мощностью 25 МВт проекта 22600 «Виктор Черномырдин» 20 июля завершился монтаж движительно-рулевой системы Azipod, говорится в сообщении судоверфи.

Винто-рулевой комплекс ледокола уникальный и не имеет аналогов в мировом судостроении: в комплексе предусмотрены две расположенных побортновинто-рулевых колонки типа Azipod мощностью по 7,5 МВт и центральный валопровод с винтом фиксированного шага мощностью 10 МВт.

Система Azipod представляет собой объединенный в одном устройстве движитель - винт фиксированного шага, приводимый в действие расположенным непосредственно в гондоле ВРК электрическим двигателем с различными скоростными режимами, и рулевой механизм. Установка может вращаться вокруг вертикальной оси на 360°, что позволяет получить лучшую маневренность судна как по курсу, так и по скорости по сравнению с обычными движительными установками.

Впервые монтаж такого оборудования производился при помощи спроектированной и изготовленной на Балтийском заводе универсальной оснастки – российского ноу-хау - специального подъемного модуля, который позволяет с высокой точностью позиционировать оборудование, обладая возможностью регулировки углов наклонаподъемной платформы во всех плоскостях.

«Монтаж «азиподов»- один из важнейших этапов строительства дизельного ледокола, требующий от технологов и строителей максимально внимательной и слаженной работы и предваряющий главное событие – спуск судна на воду, - отметил руководитель проекта 22600 Андрей Галкин. Работы выполнены под контролем и при непосредственном участии специалистов поставщика систем Азипод – фирмы «АВВ». При этом инженеры «АВВ» отметили высокий профессионализм и инициативность участвовавших в монтаже специалистов завода.

На сегодня готовность дизельного ледокола «Виктор Черномырдин» составляет 40%. Спуск судна на воду запланирован на четвертый квартал 2016 года.

 

Линейный дизельный ледокол проекта 22600 «Виктор Черномырдин» должен стать самым большим и мощным в мире неатомным ледоколом. Государственный заказчик: ФГУП «Росморпорт». Ледокол предназначен как для самостоятельной проводки судов, так и для работы в качестве вспомогательного судна в составе сложных караванов на трассе Северного морского пути. Также ледокол может применяться для буксировки, оказания помощи и аварийно-спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде. Судно применимо для экспедиционных рейсов, а также для обеспечения подводно-технических работ в районах установки буровых и нефтедобывающих платформ, для прокладки подводных трубопроводов и исследования морского дна, для выполнения функций пожарного судна при тушении пожаров на судах, буровых и нефтедобывающих платформах.Проектируется и строится на класс Российского Морского Регистра судоходства КМ Icebreaker8 [2] АUT1-IСS OMBO DYNPOS-2 FF2WS EPP HELIDECK-H ANTI-ICE WINTERIZATION (-40) ECO-S SpecialPurposeShip.

Основные характеристики:

Водоизмещение 22 258 т

Длина максимальная 142.4 м

Ширина максимальная 29 м

Осадка наименьшая 8.5 м

Осадка наибольшая 9.5 м

Мощность силовой установки 25 МВт

Скорость – ок. 17 узлов

Автономность 60 суток

Ледопроходимость 2 м

Экипаж 38 чел.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ