Передвижение судов в Черном, Эгейском и Средиземном морях временно ограничено - Минтранс - Морские вести России

Передвижение судов в Черном, Эгейском и Средиземном морях временно ограничено - Минтранс

17.07.2016

Транспортная политика

Передвижение судов в Черном, Эгейском и Средиземном морях временно ограничено, сообщил ТАСС представитель Минтранса РФ.

«Введено временное ограничение передвижения морских судов в акваториях и территориальных водах Средиземного, Эгейского и Черного морей», - сказал он.

Рано утром 16 июля Турция закрыла пролив Босфор для прохождения танкеров из соображений безопасности после совершенной в ночь на субботу попытки военного переворота в стране. Между тем, пролив является крупным транспортным коридором для прохода нефтяных и зерновых танкеров, в том числе российских, основным каналом поставок российского зерна в Турцию и ряд других стран.

Конвенция Монтрё о статусе проливов (Convention de Montreux) была подписана в 1936 году в Швейцарии и регулирует судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы и в Мраморном море. Она ограничивает в мирное время проход через проливы военных кораблей нечерноморских государств или прибрежных стран. Страны, имеющие выход к Черному морю, в ряде случаев могут проводить через проливы свои подводные лодки, а также крупные корабли без ограничения тоннажа при соблюдении определенных конвенцией условий.

За соблюдением конвенции следит Турция. Если она окажется в состоянии войны или под ее угрозой, то может разрешать или запретить проход через проливы любых военных судов. Если же Турция в войне не участвует, то проливы закрываются для кораблей воюющих стран.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ