Морской торговый порт Владивостока готов вдвое увеличить грузооборот - Морские вести России

Морской торговый порт Владивостока готов вдвое увеличить грузооборот

01.07.2016

Морские порты

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) готов вдвое увеличить грузооборот. Об этом сообщил сегодня первый заместитель начальника порта Алексей Ткаченко участникам российско-китайского Медиатура, организованного ТАСС и газетой «Жэньминь жибао».

«Мы можем удвоить объемы контейнеров и прибавить в 1,5 раза генеральные грузы за счет существующих мощностей, без расширения площади ввода дополнительного оборудования. Штат с этим тоже справится, - сказал Ткаченко. - Сделать это позволит повышение эффективности и интенсивности работы, оптимизация инфраструктуры».

По словам представителей порта, он сможет собственными силами обслуживать международный транспортный коридор «Приморье-1». «Даже тот объем грузов, который идет сейчас из Северо-Восточного Китая через порт Далянь (КНР), легко возьмем», - заверили в ВМТП.

Там отметили, что грузооборот порта сейчас составляет около 6,5 млн тонн грузов, 60% из них контейнерные грузы. Около 70% обрабатываемых портом грузов - международные, в частности, из Китая, Кореи, Японии. 75% грузов порт отправляет в центральные регионы страны, остальные остаются в Приморском крае.

«Планы по увеличению мощности есть всегда. В первую очередь мы совершенствуем технологию, уменьшаем время прохождения контейнеров через порт, сейчас оно составляет примерно 11 суток, мы его будем уменьшать до четырех. Когда этого будет недостаточно, у нас есть планы по отсыпке территории. Все будет зависеть от экономики, которая напрямую связана с грузооборотом», - добавил Ткаченко.

Ранее ТАСС сообщал, что транспортный коридор «Приморье-1» свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, пограничный район Приморья и порты на востоке края. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья. На целом ряде автодорог этого транспортного маршрута начаты работы по модернизации и реконструкции за счет краевого и федерального бюджетов.

Вторая часть Медиатура, организованного агентством ТАСС и китайской газетой «Жэньминь жибао», стартовала 25 июня в Пекине. Программа медиатура предполагает знакомство с культурой и традициями жителей Амурской области и Приморского края и посещение крупных промышленных объектов этих регионов.

В состав совместной группы участников проекта вошли журналисты ведущих китайских СМИ, в том числе «Жэньминь жибао», «Чайна дейли», радио «Голос Китая», Международного радио Китая, CCTV. С российской стороны, помимо журналистов ТАСС, в медиатуре участвуют представители ведущих федеральных (НТВ, «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Российская газета») и региональных СМИ.

Первая часть Медиатура прошла осенью 2014 году - тогда представители российских и китайских СМИ ездили по граничащим с Россией провинциям Китая.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ