Костин предсказал временный негатив от Brexit для экономики РФ - Морские вести России

Костин предсказал временный негатив от Brexit для экономики РФ

24.06.2016

Российская экономика

Итоги референдума по выходу Великобритании из Евросоюза негативно влияют на российскую экономику, но в дальнейшем это влияние будет очень ограниченным, считает глава ВТБ Андрей Костин.

«Рынки сейчас будут нервничать, но, если брать Россию, российскую экономику, мне кажется, что негативные последствия сегодня имеются - компании дешевеют, давление на рубль идет, нефть подешевела. Мне кажется, в перспективе негативное влияние этого фактора на Россию будет очень ограниченным», - сказал Костин в интервью телеканалу «Россия 24».

Топ-менеджер отметил, что экономика Евросоюза находится в стадии очень медленного роста после кризиса, а Великобритания и США «обгоняют экономику Европы в целом».

«И, конечно, процесс «развода» с Великобританией, если он окончательно состоится, он во многом оттянет силы Европы на этот процесс и, конечно, негативно скажется на процессе восстановления европейской экономики», - считает глава ВТБ.

Как сообщалось, в ходе референдума 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС (Brexit), что вызвало волатильность на мировых финансовых рынках. В пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей будущей отставке в связи с результатами референдума. По словам Кэмерона, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ