Строительство моста через Лену в Якутии будет завершено в 2022 году - глава республики - Морские вести России

Строительство моста через Лену в Якутии будет завершено в 2022 году - глава республики

24.06.2016

Российская экономика

Строительство моста Нижний Бестях – Якутск через реку Лена планируется завершить к 2022 году. Как заявил сегодня ТАСС глава Якутии Егор Борисов, возведение моста планируется начать в 2017 году.

«Пока прорабатывается автомобильный мост, но варианты могут быть и другие. Нижний Бестях - Якутск, речь (об этом мосте - прим. ТАСС) шла, а потом (вопрос был) немножко заморожен. Потом с прошлого года по поручению Дмитрия Анатольевича Медведева мы возобновили и сейчас ведем переговоры», - сказал Борисов.

По его словам, власти Якутии предполагают завершить строительство объекта к 2022 году. «Финансовая модель должна выстраиваться таким образом, чтобы попытаться начать строительство в конце 2017 года или в 2018 году, и при этом первоначально по концессионному соглашению инвестор должен сам финансировать начало строительства, а потом, начиная с 2020 года, чтобы расчеты велись уже с российской стороны в течение 10 лет», - пояснил глава Якутии.

«По ценам 2012 года это было 2 млрд долларов - пока вот такой уровень и оставляем», - заявил Борисов, добавив, что власти давно прорабатывают «будущее финансирование за счет федерального бюджета с небольшим участием самой республики».

Борисов отметил, что мост Нижний Бестях - Якутск - «первый объект, который будет строиться в условиях вечной мерзлоты через такую огромную реку, как Лена».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ