ОСК заключит контракты с заводами Чувашии на более чем 2 млрд рублей - Морские вести России

ОСК заключит контракты с заводами Чувашии на более чем 2 млрд рублей

24.06.2016

Российская экономика

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в этом году заключит контракты на поставку различного оборудования для военных и гражданских судов с предприятиями Чувашии на сумму более 2 млрд рублей. Об этом корр. ТАСС сообщил и.о. вице- президента ОСК Михаил Калугин в ходе Чебоксарского экономического форума.

На площадке форума корпорация и кабинет министров Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. «ОСК, подписав соглашение, подтверждает, что мы готовы инвестировать в промышленность Чувашии, ведь гособоронзаказ дает возможность получить до 20% прибыли заводам, что является скрытой формой инвестирования. В 2016 году мы рассчитываем заключить совместные контракты на сумму более 2 млрд рублей», - сказал Калугин.

По его словам, главными партнерами корпорации в Чувашии являются «Чебоксарское

производственное объединение имени В.И. Чапаева» (Завод «Чапаева»), «ВНИИР-Прогресс» и «Чебоксарский электроаппаратный завод» (ЧЭАЗ). Речь идет о поставках оборудования, производимого данными предприятиями для военных и гражданских судов, строящихся ОСК. Это, главным образом, электротехническое оборудование («ВНИИР- Прогресс» и ЧЭАЗ), а также резино-технические изделия для подводных лодок (завод «Чапаева»).

«Заводы Чувашии поставили системы электродвижения на самый крупный ледокол ЛК-60 (проекта 22220), который был недавно спущен. Они заместили своими поставками коллег из стран ЕС и НАТО, которые изначально могли поставить это оборудование. Но мы намеренно сделали ставку на отечественных производителей, чтобы развить компетенции в РФ», - отметил вице-президент ОСК.

По словам Калугина, предприятия Чувашии являются надежными партнерами, поэтому именно с ними корпорация заключила соглашение о сотрудничестве. «Мы уверены в этих предприятиях, а это на сегодняшний день немаловажно, потому что некоторые партнеры

срывают сроки поставки, что влияет на сроки сдачи гособоронзаказа. Предприятия Чувашии все выполняют вовремя и в срок, к ним претензий нет, мы им доверяем», - добавил Калугин.

«Сотрудничество с ОСК приносит многомиллиардные контракты предприятиям республики, что позволяет им развиваться, выпускать высокотехнологичную продукцию, а это является одним из наших приоритетов», - отметил председатель кабинета министров Чувашии Иван Моторин. IX-й Чебоксарский экономический форум открылся сегодня в столице Чувашии и пройдет до 24 июня. Его цели - обсуждение стратегических инициатив социально-экономического развития и международного сотрудничества, новых моделей экономического роста.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ