Дополнительные паромы обеспечат перевалку всего объема грузов в Калининград - губернатор - Морские вести России

Дополнительные паромы обеспечат перевалку всего объема грузов в Калининград - губернатор

26.05.2016

Морской транспорт

Постановка трех дополнительных паромов на линию Усть-Луга Балтийск позволит обеспечить перевалку всего объема грузов, поставляющихся из российских регионов в Калининград и обратно. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

«Общий объем перевозки грузов в область из российских регионов и в Россию составляет около 5,9 млн тонн в год. Три парома, работающие на данном направлении, обеспечивают перевалку 1,8 млн тонн. Если запустим еще паромы, сможем обеспечить полностью весь объем», - сказал глава региона.

Цуканов отметил, что область находится в окружении иностранных государств и не имеет сухопутных границ с Россией. Доставка грузов в регион, по его словам, зависит от взаимоотношений с Литвой и Польшей. Литва влияет на ситуацию, регулируя тарифы на железнодорожные перевозки, с Польшей периодически возникают споры по поводу взаимного обмена разрешениями на транзит грузовиков, как было в начале февраля этого года.

«Я доложил президенту на Совете безопасности о том, что нам нужно решать вопрос транспортной безопасности. Если поляки и литовцы одновременно закроют границы, что мы будем делать? Президентом были даны поручения эти вопросы решить в срочном порядке», - отметил Цуканов.

По его словам, область предлагает поставить на линию Балтийск - Усть-Луга три дополнительных парома, «чтобы дифференцировать грузы, чтобы мы могли возить их и морем, и железной дорогой». Заказ на строительство судов предлагается разместить на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь».

Вопрос строительства пока окончательно не решен. В частности, по словам губернатора, обсуждаются параметры паромов, которые могут быть построены для сообщения с Калининградской областью. «Мы, все-таки, рассчитываем, что сможем убедить заказчика, чтобы этот паром строился на Прибалтийском судостроительном заводе», - сказал Цуканов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ