РФ предложила Китаю транспортный коридор с северо-востока КНР к морю - Галушка - Морские вести России

РФ предложила Китаю транспортный коридор с северо-востока КНР к морю - Галушка

20.05.2016

Транспортная политика

Предложенный Китаю проект по обеспечению выхода к российским портам для предприятий на северо-востоке КНР предполагает рентабельность инвестиций в размере 10% годовых. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, отвечая на вопрос ТАСС о конкретных мерах по сопряжению китайского проекта «Экономический пояс Шелкового пути» и ЕАЭС.

«Мы работаем с китайскими партнерами по развитию международных транспортных коридоров с северо-востока Китая в порты Приморья, - сказал он. - Объективно, в силу экономической географии, северо-восточные провинции Китая удалены от китайских портов, но близки к портам российским - Владивостоку, Находке, Восточному, Зарубино».

Галушка добавил, что предложения по развитию инфтраструктурных проектов, которые обеспечили бы северо- востоку Китая более удобный выход к морю, были переданы представителям КНР сегодня. «Расчеты показывают существенную экономию для китайских предприятий и выгоду для наших инфраструктурных компаний, портов..., - продолжил он. - Рентабельность инвестиций в соответствующую железнодорожную, автомобильную, портовую инфраструктуру превышает 10% годовых».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ