Чистый убыток ПГК по МСФО в 2015 г. вырос в 4,6 раза - до 22,9 млрд рублей - Морские вести России

Чистый убыток ПГК по МСФО в 2015 г. вырос в 4,6 раза - до 22,9 млрд рублей

29.04.2016

Ж/Д транспорт

Чистый совокупный убыток АО «Первая грузовая компания» (ПГК) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2015 г. вырос в 4,6 раза и составил 22,9 млрд рублей. Об этом говорится в отчетности компании, передает ТАСС.

Убыток от операционной деятельности составил 13,3 млрд рублей против прибыли в 7,8 млрд рублей годом ранее. Выручка ПГК в 2015 году снизилась на 9% и составила 83,2 млрд рублей.

Рынок железнодорожных перевозок в 2015 году находился под влиянием общеэкономических тенденций, что привело к сокращению объемов предъявления грузов на сети и снижению ставок на услуги операторов, отмечается в сообщении ПГК. Существенное влияние на результаты деятельности ПГК в 2015 году оказал запрет эксплуатации вагонов с продленным сроком службы, подчеркивает компания. «В результате данных ограничений, компания провела обесценение гудвилла и основных средств в размере 25,3 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Помимо этого, на финансовый результат 2015 года повлияли курсовые разницы в размере 1,4 млрд рублей от переоценки валютных обязательств.

«Эти события носят единовременный характер и не влияют на финансовую устойчивость и кредитоспособность компании, поскольку не приводят к оттоку денежных средств. Без их учета скорректированная прибыль от операционной деятельности составила 12,1 млрд рублей, а скорректированная прибыль по МСФО - 3,7 млрд рублей», - отмечает ПГК.

АО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в России. Входит в холдинг UCL бизнесмена Владимира Лисина. В оперировании ПГК - более 170 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ