Онежский судостроительно-судоремонтный завод построил первое судно после простоя - Морские вести России

Онежский судостроительно-судоремонтный завод построил первое судно после простоя

28.04.2016

Морской транспорт

Лоцмейстерский катер «Крутояр», изготовленный на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске, спущен на воду. Это первое судно, которое построено на предприятии после возобновления его работы, сообщили ТАСС в пресс-службе ФГУП «Росморпорт».

«На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялся торжественный спуск на воду лоцмейстерского катера «Крутояр». Это первое судно, построенное на заводе после возобновления его работы в 2015 году. По традиции, о нос судна разбили бутылку шампанского», - сообщили в пресс- службе «Росморпорт».

Как сказал на торжественной церемонии глава Карелии Александр Худилайнен, спуск судна на воду «это знаковое событие не только в жизни Онежского судостроительно-судоремонтного завода, но и в жизни всей Карелии. Ваш коллектив доказал способность возродить былую славу судостроения Карелии, былую славу судостроения Петрозаводска».

Катер «Крутояр» длиной 22 м и шириной 6,6 м планируется эксплуатировать в Северо-Западном бассейновом филиале ФГУП «Росморпорт», уточнили на предприятии.

С 2011 года Онежский судостроительно-судоремонтный завод (прежнее название – Онежский судостроительный завод) находился в процедуре банкротства. В конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче предприятия в госсобственность. Новым владельцем стал ФГУП «Росморпорт». В июне 2015 года завод возобновил свою работу с закладки нового судна и получил заказы на 1,7 млрд рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ