Пассажирская навигация на Москве-реке открывается в столице - Морские вести России

Пассажирская навигация на Москве-реке открывается в столице

22.04.2016

Речной транспорт

Полноценная пассажирская навигация на Москве-реке открывается сегодня в столице. Если со 2 апреля был доступен лишь один маршрут от комплекса «Москва-Сити» до Парка Горького, то, начиная с 22 апреля, заработает вся центральная прогулочная линия, сообщили ТАСС в Столичной судоходной компании.

«На первой неделе со дня открытия навигации будут работать круговые маршруты от Киевского вокзала до Устьинского моста и от Парка Горького до Новоспасского моста», - сказали в компании.

В этом году сезон пассажирской навигации на Москве-реке впервые откроется парадом судов. Как сообщается на сайте столичной мэрии, посмотреть на теплоходы можно будет сегодня с 15:30 до 16:30 мск в Парке Горького. «В параде примет участие около 20 теплоходов. Все суда будут разные - начиная с традиционных еще с советских времен теплоходов, таких как «Москвич» и «Москва», и заканчивая современными «Рэдиссон», - отмечается в сообщении.

По словам президента Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилла Евдокимова, в 2016 году в столице пройдет сразу два парада судов. Парад 22 апреля не будет грандиозным. «Будет представлено по одному судну каждого варианта, мы хотим показать разнообразие флота в Москве. Большой парад мы планируем в рамках Дня Москвы-реки. Постараемся вывести максимальное количество судов в июле этого года», - сказал Евдокимов.

В мае этого года заработает сервис по покупке билета на речные прогулки в Москве через интернет. Цены на билеты пока не вырастут. Средняя стоимость прогулки составит 500 рублей. Для льготников будут действовать скидки. Окончание навигации 2016 года запланировано на конец октября. Ее точная дата будет зависеть от погоды.

Сейчас в Московском регионе работает порядка 150 пассажирских судов (около 80 судовладельцев), которые занимаются городскими и пригородными перевозками. Это без учета круизных теплоходов, которые отправляются и приходят в Москву. В этом году в Москве туристов и горожан будут перевозить около 100 судов, принадлежащие 15 владельцам. Ожидается, что ими воспользуются около 1,4 млн пассажиров. Для сравнения, в прошлом году эта цифра достигла 1,2 млн человек.

Наибольшей популярностью у туристов традиционно пользуются маршруты в центре города - 16 км от Новоспасского моста до Краснопресненской набережной. В ближайшие три года планируется открыть новые маршруты. В них попадут парк Зарядье, стадион «Открытие Арена» и другие знаковые объекты города. Всего должно появиться 40 новых причалов, а объемы пассажирских перевозок возрастут до 3 млн человек в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ