Нижегородский завод «Красное Сормово» подписал контракт на поставку двух танкеров Азербайджану - Морские вести России

Нижегородский завод «Красное Сормово» подписал контракт на поставку двух танкеров Азербайджану

11.04.2016

Речной транспорт

Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» построит два танкера для азербайджанской компании CMS, сообщили ТАСС в пресс- службе предприятия.

«Завод «Красное Сормово» в начале апреля при содействии Группы компаний «Морские и нефтегазовые проекты» подписал контракты с компанией Caspian Marine Services Limited на строительство и поставку двух танкеров проекта RST27», - сказали на заводе. Согласно контрактам, танкеры будут переданы заказчику в течение 2016-2017 годов. Как уточнили на заводе, заказчик танкеров - компания Caspian Marine Services LTD - управляет флотом морских вспомогательных судов, задействованных в нефтегазовых проектах на шельфе Каспийского моря. За свою историю сормовская судоверфь построила более 100 танкеров для судоходных компаний этого региона.

Танкеры проекта RST27 - это самоходные суда класса «река-море» для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза. Габаритная длина судна 140 метров, ширина -16 метров. При осадке 4,2 метра в море дедвейт - 6980 тонн. Ранее сообщалось, что портфель заказов завода «Красное Сормово» на 2016-2017 годы уже включает строительство четырех танкеров проекта RST27. При этом мощности сормовской судоверфи позволяют строить до 10 судов такого класса ежегодно.

Завод «Красное Сормово» (входит в состав ОСК) - старейший российский судостроительный завод, основанный в 1849 году. За последние 75 лет на заводе построено и модернизировано более 300 подводных лодок и спасательных аппаратов, в том числе, 25 атомных. В настоящее время завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ