Таможенные органы в Свободном порту полностью перейдут на круглосуточный режим с 1 октября - Морские вести России

Таможенные органы в Свободном порту полностью перейдут на круглосуточный режим с 1 октября

29.03.2016

Морские порты

Таможенные органы на территории Свободного порта Владивосток полностью перейдут на круглосуточный режим работы с 1 октября. С этого времени круглые сутки начнут работать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Однако это произойдет, если будут достигнуты межправительственные соглашения по работе пунктов пропуска с Китаем. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.

«Порты уже обеспечивают круглосуточный режим работы для всех портовых служб. С 1 октября мы должны обеспечить работу помимо портов еще и круглые сутки а автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска»,- сообщил начальник ДВТУ.

«Но чтобы автомобильные пункты пропуска заработали круглые сутки необходимо чтобы было принято решение на межправительственном уровне о работе и нашего пункта пропуска и сопредельного государства»,- отметил Ладыгин.

По его словам, сейчас в ночное время таможенники ведут контроль за выгрузкой контейнеров, за размещением их в зоне таможенного контроля, за оформлением транзита. Декларирование грузов проводится сейчас только в дневное время.

Юрий Ладыгин добавил, что все предприятия, участвующие в проекте Свободного порта Владивосток, будут огорожены двухметровым забором.

«В соответствии с проектами приказов, которые размещены на сайтах и с которыми можно ознакомиться, действительно, предприятия, которые начинают строиться, начинают работать, должны быть огорожены (на основании официальных документов, забором в два метра - прим. ТАСС)», - сообщил Ладыгин.

«Каждое предприятие индивидуально и, завозя товар, оно получает преференцию от государства, а именно то, что товары будут использоваться только на территории предприятия. Невозможно таможенника поставить к каждому контейнеру. Невозможно обеспечить круглосуточное дежурство сотрудников для каждого резидента. Поэтому да, есть электронный учет, есть определенная система охраны. Любое предприятие само себя защищает, чтобы его просто не «растащили»,- уточнил начальник ДВТУ.

Режим Свободного порта, предусматривающий беспошлинный ввоз и вывоз товаров, был введен 12 октября 2015 года на территории 15 муниципалитетов Приморья. Он охватывает 28 тысяч квадратных километров территории региона, на которой проживают 1,4 миллиона человек.

В настоящее время уже семь резидентов получили официальные документы и могут начать реализацию своих проектов. На сегодняшний день в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило еще 54 заявки от потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток на сумму более 147 миллиардов рублей, что позволит создать дополнительное 5 200 рабочих мест.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ