Нижегородский завод «Красное Сормово» подпишет контракт на строительство двух судов Азербайджану - Морские вести России

Нижегородский завод «Красное Сормово» подпишет контракт на строительство двух судов Азербайджану

25.03.2016

Российская экономика

Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово» до конца марта подпишет контракт на строительство двух танкеров для Азербайджана, сообщил сегодня ТАСС генеральный директор предприятия Николай Жарков.

«До конца марта подпишем контракт с компанией из Баку (Азербайджан) на строительство двух танкеров проекта RST27», - сказал он, не раскрывая деталей будущего соглашения.

Ранее ТАСС сообщал, что «Красное Сормово» в этом году передаст заказчику - судоходной компании «БФ Танкер» - два новых судна проекта RST27 смешанного класса (река-море) для перевозки нефтепродуктов. Это будет 18 и 19 по счету суда данной серии, построенные на заводе за последние четыре года. «У нас есть опыт, чтобы наращивать объемы. К сожалению, в этом году у нас практически нет заказчиков гражданской продукции», - рассказал Жарков. По его словам, в 2012 году завод построил 10 кораблей, в этом году - пока заказ есть только на четыре с учетом будущего контракта. «Для такого завода это чрезвычайно мало. Мы способны строить 15-20 кораблей в год», - подчеркнул гендиректор.

Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК») - старейший российский судостроительный завод, основанный в 1849 году. За последние 75 лет на заводе построено и модернизировано более 300 подводных лодок и спасательных аппаратов, в том числе, 25 атомных. В настоящее время завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ