Реконструкция челябинского отрезка «Шелкового пути» запланирована на 2017 г. – власти - Морские вести России

Реконструкция челябинского отрезка «Шелкового пути» запланирована на 2017 г. – власти

03.03.2016

Транспортная политика

Реконструкция автомобильной дороги А-310, которая является отрезком современного «Шелкового пути», запланирована на 2017 год. Она обеспечит полноценное функционирование транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» (ТЛК), ее предварительная стоимость составит 14,5 млн рублей. Об этом сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе правительства Челябинской области.

«В прошлом году в регионе был запущен мультимодальный транспортный-логистический комплекс «Южноуральский», поддержанный Деловым советом Шанхайской организации сотрудничества. Важным звеном для обеспечения эффективной деятельности ТЛК является федеральная автомобильная дорога А-310 Челябинск – Троицк – граница с Республикой Казахстан, которая обеспечивает связь между Европой и Азиатским континентом, и утверждена в сети Азиатских автомобильных дорог как маршрут АН7, что фактически является воссозданием «Шелкового пути». Этот участок федеральной трассы нуждается в реконструкции, которая запланирована на 2017 год», – сказали в пресс-службе.

В правительстве подчеркнули, что на челябинском участке современного «Шелкового пути» интенсивность движения транспорта вдвое превышает нормативные показатели пропускной способности. "Ситуация на федеральной трассе Челябинск – Троицк – граница с Республикой Казахстан сведет на нет конкурентные преимущества ТЛК. Сроки доставки грузов будут увеличиваться из-за повышенной загруженности трассы. Поэтому нужна реконструкция этой автодороги, которая позволит разрузить ее и сократить сроки доставки грузов «Южноуральского» ТКЛ».

В пресс-службе отметили, что на вопрос реконструкции федеральной трассы А-310 уже обратил внимание комитет Совета Федерации по экономической политике. По предварительным подсчетам, на реконструкцию дороги потребуется более 14,5 млн рублей.

«Комитетом было предложено правительству РФ рассмотреть включение реконструкции участка автомобильной дороги А-310 Челябинск – Троицк – граница с Республикой Казахстан в федеральную адресную инвестиционную программу России, предусмотрев финансирование проектирования в 2016 году и строительство (реконструкцию) в 2017-2019 годы», – пояснили в пресс-службе.

ТЛК «Южноуральский» построен для создания торгового коридора между Россией и Китаем. В мае 2015 года на ТЛК начал работу железнодорожный терминал и был принят первый грузовой состав с товарами из КНР. Сроки доставки грузов сокращены более чем в 8 раз – с 50 до 6 дней.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ