НКХП в марте приступит к строительству нового элеватора, в октябре сдаст первую очередь - Морские вести России

НКХП в марте приступит к строительству нового элеватора, в октябре сдаст первую очередь

29.01.2016

Морские порты

Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) - второй по мощности зерновой терминал в России - в марте начнет строительство нового элеватора объемом 100 тысяч тонн хранения зерна и в октябре сдаст его первую очередь. Об этом сообщил ТАСС директор НКХП Алексей Чемеричко.

«Модернизация имеющегося элеватора реализуется с 2012 года. Закончить планируем в августе текущего года, заменив полностью все оборудование. Плюс мы построим новый элеватор объемом 100 тысяч тонн хранения зерна. Проект уже прошел госэкспертизу, заключен договор на приобретение всего оборудования. С марта предполагаем приступить к строительным работам, а в октябре будет сдача первой очереди. В планах у нас реконструкция существующих и  строительство новых мощностей по приемке, хранению и перевалке зерна», - сказал он.

В настоящее время мощность комбината составляет 3,5 млн тонн в год. Ранее сообщалось, что к 2018 году мощности НКХП будут увеличены до 6,5 млн тонн. Инвестпрограмма НКХП оценивается в более чем 5 млрд рублей.

По словам Чемеричко, модернизация комбината также включает реконструкцию внутренних ж/д путей, строительство дополнительного причала, новой экспортной эстакады, устройство швартового пала.

Предполагается, что в результате модернизации выручка предприятия увеличится с 3,2 млрд рублей в 2014 году до 11,9 млрд рублей в 2020 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ