Транзит украинских товаров в обход России ограничен и обходится дороже - министр - Морские вести России

Транзит украинских товаров в обход России ограничен и обходится дороже - министр

27.01.2016

Транспортная политика

Перевозки украинских товаров по новому маршруту в обход России стоят дороже, а также невозможны для ряда товаров, признал сегодня глава министерства аграрной политики Украины Алексей Павленко, передает ТАСС.

«Логистика с двумя паромными переправами более дорогая, чем была раньше прямая», - сказал он журналистам.

Павленко также отметил, что перевозки по  альтернативному маршруту в сторону Китая возможны не для всех групп товаров. «Далеко не каждая группа товаров, особенно с низкой маржинальностью, сможет использовать этот логистический путь. Например, молочная продукция не доедет, так как она скоропортящаяся, тогда как сухое детское питание, мед - это высокомаржинальные продукты», - пояснил глава ведомства

Украина ранее объявила о начале отработки экспортного маршрута в обход России. 14 января, Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали в Баку протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому  международному транспортному маршруту. К середине февраля стороны планируют согласовать единую тарифную политику. 15 января Украина запустила первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай из Ильичевского морского порта (Одесская область).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ