«Известия» предполагают, что Минтранс будет ликвидирован - Морские вести России

«Известия» предполагают, что Минтранс будет ликвидирован

27.01.2016

Транспортная политика

Проект административной реформы может серьезно повлиять на судьбу Министерства транспорта. По данным источников «Известий», один из вариантов проекта предусматривает

ликвидацию Минтранса и создание на его базе Министерства гражданской авиации и госкорпорации «Транспортная инфраструктура РФ».

Источник, близкий к правительству, отмечает, что проект с ликвидацией Минтранса поддерживает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

- По своим нынешним полномочиям Минтранс фактически дублирует ряд федеральных ведомств, в условиях жесткой экономии бюджетных средств логично избавляться от дублирующих функции друг друга учреждений, - поясняет источник. - Но совсем избавляться от ведомств, которые возьмут на себя функции Минтранса, в правительстве не собираются.

- Министерство гражданской авиации может возглавить Валерий Окулов, который сейчас является заместителем главы Минтранса и курирует деятельность Росавиации, а министр транспорта Максим Соколов будет назначен главой государственной корпорации «Транспортная инфраструктура РФ», - рассказывает собеседник «Известий».

Кроме того, Министерству гражданской авиации будут переданы функции сертификации самолетов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов, которые были осенью прошлого года решением правительства переданы от МАК Минтрансу, Росавиации и Минпромторгу.

В государственную корпорацию «Транспортная  инфраструктура РФ» войдут четыре федеральных агентства и службы: Росжелдор (Федеральное агентство железнодорожного транспорта), Росавтодор (Федеральное дорожное агентство), Росморречфлот (Федеральное агентство морского и речного транспорта), Ространснадзор (Федеральная служба по надзору в сфере транспорта). Предполагается, что заместителями Максима Соколова станут Владимир Чепец, который руководит сейчас Росжелдором, и Роман Старовой, глава Росавтодора.

Однако опрошенные «Известиями» эксперты скептически отнеслись к планам правительства относительно ликвидации  Минтранса.

А первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак считает, что правительству разумнее было бы  присмотреться к реформированию не транспортного, а финансового блока кабмина как «самой большой проблемы бюджета».

«Известия» направили официальный запрос в Минтранс РФ с просьбой прокомментировать предстоящую реформу ведомства. Однако получить оперативный комментарий «Известиям» не удалось. Не были доступны для комментариев помощник главы ведомства Максима Соколова Жанна Терехова и руководитель пресс-службы министерства Тимур Хикматов. Не ответили на запрос «Известий» и в аппарате правительства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ