Китай и Дубай подали заявки на приватизацию кипрского порта - Морские вести России

Китай и Дубай подали заявки на приватизацию кипрского порта

26.01.2016

Морские порты

Китайская Cosco и дубайская DP World подали заявки на приватизацию порта Лимассол на прошедшей неделе, сообщает The Cyprus Weekly.

Министерство транспорта и связи Кипра выпустило заявление, что получило в общей сложности 14 заявок на участие в тендере, в том числе 6 заявок от компаний, претендующих на право заключения контракта на оперирование контейнерным терминалом в порту, три - на оперирование морскими перевозками, пять - на оперирование многоцелевым пассажирским терминалом.

Контракты на оперирование контейнерным и пассажирским терминалами предполагается заключить на период от 25 до 30 лет, на оперирование морскими перевозками - на 10-20 лет.

Правительство планирует подвести итоги тендера до конца первого квартала 2016 года.

Cosco претендует на актив с целью развития синергии с греческим портом Пирей в Греции. На прошлой неделе ТАСС сообщал, что Греция приняла заявку COSCO на покупку 67% Администрации порта Пирей, которая является оператором контейнерного терминала на I причале порта, за 368,5 млн евро. Cosco уже является оператором двух контейнерных терминалов в порту Пирей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ