Иран планирует листинг национального танкерного оператора, чтобы финансировать модернизацию флота - Морские вести России

Иран планирует листинг национального танкерного оператора, чтобы финансировать модернизацию флота

25.01.2016

Морской транспорт

Иран планирует листинг национального танкерного оператора National Iranian Tanker Company (NITC), чтобы финансировать модернизацию флота, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Флот NITC состоит из 69 танкеров, в том числе, 66 судов для перевозки сырой нефти совокупным дедвейтом 15,5 млн тонн.

По данным отраслевых экспертов, более 40 танкеров являются достаточно современными, чтобы получить свидетельство о классификации от международной классификационной организации.

По заявлению NITC, компания ведет переговоры со всеми ведущими страховыми и классификационными организациями, в том числе Lloyds, DNV GL и Bureau Veritas, и свидетельства будут получены в ближайшие недели.

Значительные средства необходимо инвестировать в модернизацию флота. По данным Reuters, около 20 танкеров из флота NITCявляются устаревшими и подлежат замене. Чтобы обеспечить финансирование для программы обновления флота, Тегеран планирует листинг акций NITC, сначала на национальной бирже, а впоследствии и за рубежом.

Компания заявила, что не планирует расширения флота, а только замену устаревших судов, что, по оценкам Reuters, может стоить около 1,5 млрд долларов США. В случае размещения заказов на новые танкеры поставка займет 2-3 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ