Украина завершила первый этап строительства железнодорожного тоннеля, который соединит Европу и Азию - Морские вести России

Украина завершила первый этап строительства железнодорожного тоннеля, который соединит Европу и Азию

22.01.2016

Транспортная политика

Украина завершила первый этап строительства Бескидского железнодорожного тоннеля, который соединит Европу и Азию, сообщает ТАСС со ссылкой на ИА «Синьхуа».

«Открытие Бескидского тоннеля продолжит недавно открытый Украиной новый «Шелковый путь». На прошлой неделе мы запустили тестовый контейнерный поезд из Ильичевского порта в Китай в обход России. А теперь мы еще и продолжаем его в Европу», - приведены слова вице-премьера Г. Зубко.

Бескидский тоннель - второй по длине железнодорожный тоннель на Украине, который был построен еще во времена Австро-Венгерской империи. Проходит по территории Львовской и Закарпатской областей и имеет протяженность 1747 м. Долгое время тоннель находился в аварийном состоянии и отличался крайне низкой пропускной способностью.

В мае 2014 года Европейский инвестиционный банк выдал Украине заем в 55 млн евро на финансирование строительства двухпутного участка Бескидского тоннеля протяженностью 1,8 км. Строительные работы начались в октябре 2013 года и должны завершиться в четвертом квартале 2017 года. С вводом в эксплуатацию нового тоннеля, пропускная способность участка увеличится до 100 поездов в сутки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ