Д.Рогозин назвал 4 главных приоритета работы в Арктике, люди объявлены первым приоритетом - Морские вести России

Д.Рогозин назвал 4 главных приоритета работы в Арктике, люди объявлены первым приоритетом

14.01.2016

Транспортная политика

Четыре главных приоритета работы Российской Федерации в Арктике – это люди, безопасность, транспортная доступность и добыча природных ресурсов. Об этом заявил председатель государственной комиссии по развитию Арктики, вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, выступая на V международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который прошел 7-8 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге, передает ИА «Морвести.Ру».

«Назову приоритеты нашей работы в Арктике, – сказал вице-премьер.  – Первый из них это люди. Мы будем продолжать последовательно решать вопросы развития человеческого капитала в макрорегионе. Это улучшение качества жизни населения Арктики, социальные программы, образование и здравоохранение».

«Второй приоритет – это безопасность. В арктической зоне РФ тесно увязаны вопросы социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности. Это касается и инфраструктуры, и технологий, над которыми работает наша страна. Более того  в ряде арктических технологий мы являемся лидерами.

Восстановление военной инфраструктуры на территории арктического макрорегиона направлено не на милитаризацию Арктики, а на создание благоприятных, спокойных условий для жизни и работы людей», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

«Третий наш приоритет – мобильность и транспортная доступность. Ключевую роль в развитии макрорегиона играет транспортная составляющая. Государственной комиссией совершенствуется модель развития Северного морского пути. В этой модели будут взаимоувязаны все виды транспортного сообщения: воздушный, речной, железнодорожный. Президент РФ в своем послании к федеральному собранию подчеркнул важность обеспечения конкурентоспособности Севморпути, который должен стать связующим звеном между Европой и АТР. Создание современного атомного ледокольного флота позволяет нам делать проводки контейнеровозов любых типов. Открываются огромные перспективы, но нам важно, чтобы те органы и структуры, которые отвечают за Севморпуть и администрация Севморпути были не просто исполнителями. Они должны стать генераторами идей, должны вырабатывать предложения по созданию тех технологий, которые позволят сделать Севморпуть круглогодичным и всесезонным. Мы намерены и дальше реализовывать мероприятия по навигационному, гидрографическому, аварийно-спасательному и гидрометеорологическому обеспечению судоходства в акватории Севморпути», – заявил председатель комиссии по развитию Арктики.

«Четвертый наш приоритет – это добыча ресурсов. Арктика – это такой своеобразный холодильник всего человечества, где оно складирует все, что ему необходимо. Уникальные ресурсы питьевой воды и энергии находятся именно здесь, в Арктике. До 80% всех российских газовых запасов находится арктической зоне.

В то же время вопросы освоения региона должны быть тесно увязаны с природоохранными и этнокультурными мероприятиями. Проще говоря, не надо гадить в Арктике. Нужно приходить с самыми выверенными экологическими технологиями», – закончил Д. Рогозин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ