Есть ли будущее у научного флота? - Морские вести России

Есть ли будущее у научного флота?

05.02.2019

Морской транспорт

Научно-исследовательский флот России имеет яркое прошлое, менее заметное настоящее и – увы – неясное будущее. Судьба судов науки в нашей огромной стране, кажется, почти никого не волнует. Между тем, изменения климата, развитие новых месторождений, экологическая безопасность требуют современного подхода к морским исследованиям.

Олег Степаньян, заведующий отделом изучения экстремальных природных явлений и техногенных катастроф ЮНЦ РАН, помощник председателя ЮНЦ РАН по экспедиционным исследованиям

Советское прошлое

В 1980-1990 гг. заметным событием стала работа небольшого, но оборудованного научного судна, принадлежавшего Южному отделению Института океанологии РАН, – НИС «Акванавт». На этом судне выполнено много экспедиций, оно обеспечивало работу глубоководной станции, испытания которой проводились в районе Геленджика в 1970-х годах. Первые рейсы, начиная с 1978 года, судно работало в Средиземном море, выходило в Красное море и Индийский океан, выполняло комплекс геолого-геофизических исследований по проектам «ГЕОС», «Палеоокеанология» с применением буксируемых и телеуправляемых аппаратов «Звук-4М» и «Манта-1,5». Основной объем работ судно выполнило по комплексному исследованию Черного моря. Проводились работы и по исследованию сейсмичности дна, в частности на трассе газопровода Джубга – Самсун. К 2008 году НИС «Акванавт» совершило 120 рейсов. С 2009 г. не эксплуатировалось. К сожалению, это судно не пережило очередной оптимизации и сокращения научного флота и было списано для утилизации.

В Морском гидрофизическом институте (МГИ) (г. Севастополь), который ранее находился в ведении Академии наук Украины, имелся мощный флот разнотоннажных научных судов, в том числе НИС «Михаил Ломоносов и «Академик Вернадский», последний был флагманом научного флота МГИ. НИС «Академик Вернадский» был построен в 1968 г. на верфи «Матиас Тезен» в ГДР, совершил многочисленные экспедиции в 1970-1980-е годы по международным программам и проектам, таким как ГЛОБЭКС, ПОЛИМОДЕ, «Совфранс-2», «Разрезы», «Космос». На его борту работали выдающиеся геофизики В.В. Шулейкин и А.Г. Колесников, заложившие основные направления океанологических, геофизических, гидрологических, электромагнитных исследований. На НИС «Академик Вернадский» была опробована экспериментальная передача сигнала с искусственного спутника Земли, обнаружено и выделено в самостоятельный бассейн море академика Вернадского в Тихом океане, обследованы синоптические вихри, течение Ломоносова. Были изучены обширные акваториальные области: Карибское море, антарктические воды к югу от Африки, Индийский и Тихий океаны, Средиземное море; совершено кругосветное плавание. Но эти суда были списаны и утилизированы в начале 1990-х годов в период развала СССР и возникновения нового государства Украины.

Чем располагаем?

В настоящее время на акватории Черного и Азовского морей работает 4 научно-исследовательских судна Российской академии наук: «Профессор Водяницкий», «Ашамба», «Денеб», «Профессор Панов».

Самое большое по водоизмещению (1498 т) – НИС «Профессор Водяницкий». Судно было построено в 1976 году на верфи Rauma в Финляндии. Оно носит имя организатора и первого директора Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского АН УССР, члена-корреспондента АН УССР, доктора биологических наук, профессора Владимира Алексеевича Водяницкого. За свою более чем 40-летнюю службу НИС «Профессор Водяницкий» выполнил около 100 научных рейсов, изучая пелагические и донные биоценозы Атлантического и Индийского океанов, биологическую продуктивность и биоразнообразие Черного моря. После событий «крымской весны» в 2014 г. судно перешло под российский флаг и речной регистр с особым статусом. Находится в оперативном управлении ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН».

Сегодня НИС «Профессор Водяницкий» активно работает в пределах 12-мильной зоны в российских территориальных водах, совершая в год более 5 крупных экспедиций с участием российских специалистов из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. В 2015-2017 гг. при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) проведена модернизация судна, продлен класс на 5 лет.

НИС «Ашамба» (названо в честь одноименной реки, протекающей вблизи Южного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН) – небольшое морское судно: водоизмещение 27 т, длина 15 м, ширина 4 м, осадка 1,5 м. Оно выполняет не менее 10 экспедиций (с апреля по декабрь) ежегодно в прибрежной зоне Черного моря на участке от Геленджика до Анапы.

Исследование современных природных и антропогенных процессов в южных морях России – одна из приоритетных задач ФИЦ Южного научного центра РАН (ЮНЦ РАН). В течение 15 лет ежегодно ЮНЦ РАН проводит морские экспедиции на юге России. В 2017 г. исполнилось 10 лет первой экспедиции НИС «Денеб» в Азовское и Черное моря. НИС «Денеб» имеет водоизмещение 190 т, было построено в Астрахани в 1993 г. С декабря 2006 г. оно находится в оперативном управлении ЮНЦ РАН. Изначально НИС «Денеб» – это «рыбак» – приемно-транспортный рефрижератор. Именно наличие двух трюмов позволило провести его глубокую модернизацию, сделав комфортабельные лаборатории и оснастив современным научным оборудованием. Класс судна позволяет осуществлять работы без ограничений в Азовском, Черном и Каспийском морях. С 2014 г. морские исследования на НИС «Денеб» проводятся при целевой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках научных программ, утвержденных Советом по гидросфере Земли. В период с 2007 по 2018 год НИС «Денеб» осуществило более 90 комплексных экспедиций на Азовском и Черном морях. База океанографических данных пополнилась 7500 океанологическими станциями. На более чем 2900 комплексных гидробиологических станциях отобрано свыше 21 тыс. проб. Экспедиционные съемки выполняются по схемам, представляющим совокупность стандартных «вековых» меридиональных и широтных разрезов, отдельных станций и полигонов. Океанологические, гидрохимические, гидробиологические наблюдения проводятся по стандартным методам с применением современного экспедиционного оборудования. Комплексные исследования включают метеорологические наблюдения, изучение гидролого-гидрохимического режима, особенностей пространственного распределения планктона и бентоса, осуществление судовых наблюдений за птицами и морскими млекопитающими.

Таганрогский залив Азовского моря более 100 лет привлекает внимание ученых. В разные годы интенсивность исследований то увеличивалась, то шла на спад, но только с началом работ ЮНЦ РАН с 2003 г. стали выполняться круглогодичные масштабные комплексные исследования морской среды и биоты как в самом заливе, так и в реке Дон – важнейшей речной артерии юга России. Исследования, проведенные за последние 15 лет, позволили закрыть многие белые пятна в палеоистории Таганрогского залива, формировании биопродуктивности, особенностях гидрологического и гидробиологического режимов, провести масштабную оценку антропогенной деятельности (загрязнение, промысел, браконьерство, судоходство и др.). Такие морские научные работы были бы невозможны без научно-исследовательского судна «Профессор Панов», названного в честь выдающегося отечественного морского геолога и геоморфолога профессора Ленинградского и Ростовского университетов, д.г.н. Д.Г. Панова.

За 15 лет на НИС «Профессор Панов» выполнено более 150 экспедиций и экспедиционных выездов, в которых собран значительный объем современной информации, существенно расширившей знания о Таганрогском заливе и Азовском море. Экспедиции на НИС «Профессор Панов» носят комплексный характер и отвечают на широкий круг вопросов современной океанологии в области гидрологии, гидробиологии, гидрохимии, литологии, палеогеографии, орнитологии и др.

Однако какими бы значительными ни были работы, выполненные на перечисленных судах, ощущается острая их нехватка. Между тем планы проведения научных исследований масштабны, учитывая и географию нашей страны, и новые задачи в связи с развитием СМП, шельфовых месторождений в разных точках российских морей.

Остается жить надеждами

Так какое же будущее ждет научный флот Академии наук? Недавно в СМИ появилась информация, что в ближайшие пять лет флот РАН должен пополниться двумя научно-исследовательскими судами. На это из бюджета в 2019-2024 годах планируется выделить 28 млрд рублей в рамках нацпроекта «Наука». Врио директора Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН А.В. Соков рассказал в одной из центральных газет, что речь идет о комплексных многофункциональных судах для фундаментальных исследований, которые будут использоваться во всем Мировом океане, включая Арктику и Антарктику. Их планируется строить по модульному принципу, с контейнерными лабораториями для биологов, химиков, гидрологов, геологов и т.д., набор модулей будет зависеть от специализации рейса.

Но это Арктика и Антарктика, а что будет с исследованиями южных морей России?

Академик Г.Г. Матишов на страницах научной газеты «Поиск» 2 ноября 2018 г. высказал мнение, что «…в России целесообразно построить или модернизировать более экономичные суда – в 1,5-2,5 тыс. тонн. Назрела безусловная необходимость в открытости базы океанографических данных. В России должен быть единый центр – Федеральное агентство оперативной океанологии…»

Хотелось бы верить, что средства в нацпроекте «Наука» найдутся на решение всех амбициозных задач, стоящих перед отечественной академической наукой и флотом. А пока живем надеждами…

Морской флот №5 (2018)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ

12.03.2024

Транспортная политика

28.02.2024

Транспортная политика

30.01.2024

Транспортная политика