Траулер «по квоте» спустили на воду в Ленинградской области - Морские вести России

Траулер «по квоте» спустили на воду в Ленинградской области

25.10.2019

Морской транспорт

Сегодня, 25 октября, на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» прошла торжественная церемония спуска на воду рыболовного морозильного траулера проекта 1701 «Лев». Об этом сообщает пресс-служба верфи.

Траулер предназначен для донного и пелагического промысла и обработки улова на борту судна. На борту оборудована рыбофабрика, позволяющая сортировать, обзеглавливать, потрошить и филетировать рыбы, а также выпускать кормовой фарш и ликвидные рыбные отходы. Здесь же продукцию можно будет охладить – производительность морозильного оборудования судна составляет не менее 70 тонн в сутки. Заморозка переработанной рыбы будет производиться в горизонтальных и вертикальных морозильных аппаратах. Для хранения готовой продукции предусмотрен морозильный трюм объёмом 1200 куб. м.

«Лев» - это второе судно проекта 1701, который реализуется по контракту с мурманской группой компаний ГК «ФЭСТ». Организация ведет добычу трески, пикши, ставриды, скумбрии, сардины и атлантической сельди на импорт и экспорт. Первое головное судно серии «Скорпион» уже на достроечной набережной.

Траулеры строятся в рамках госпрограммы инвестиционных квот, в рамках который компании была предоставлена квота на вылов биоресурсов в обмен на постройку судна на российской верфи.

«Весь заказ (ГК «ФЭСТ») включает сдачу двух судов данного проекта. Также на перспективу мы ведем переговоры по постройке новых аналогичных судов с увеличенными размерениями, с более полным насыщением технологическим оборудованием, с внедрением технологии безотходности», - приводят СМИ слова заместителя генерального директора завода "Пелла" Сергея Кухтика.

Он добавил, что по результатам прошедших аукционов по продаже квот на вылов краба у верфи появились новые заказчики.

«Сегодня, по сути, мы начали реализацию двух очередных краболовных судов в железе», - поделился замруководителя.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ