Жаркое в горшочках от Ларисы Андриец - Морские вести России

Жаркое в горшочках от Ларисы Андриец

Конкурс коков

Жаркое в горшочках от Ларисы Андриец

Лариса Андриец судовым поваром стала не сразу. Окончила Житомирский техникум по механической обработке древесины, но поработать по полученной специальности не пришлось. Муж-моряк перевез семью в Петрозаводск. Там и обосновались. Рассказы мужа и его друзей о загранице разбудили в Ларисе романтику и ту детскую мечту, которая многих манит в большой мир заморских стран. В 2006 году она отучилась на повара в кулинарном училище Петрозаводска и устроилась в Петрозаводскую судоходную компанию. Взяли на суда «река-море» и направили на теплоход «Невский-12». Обживалась и привыкала в рейсах на внутренних водных путях: Нева – Ладога – Волга. Понравилось. С 2014 года на балкере «Пола Муром». Одно из фирменных блюд Ларисы Михайловны – жаркое в горшочках, рецепт, доставшийся от мамы.

Капитан балкера Александр Туваев говорит, что нетрудно догадаться, о чем напевает песенку токарь Виталий Шашанков, направляясь в столовую:

Сегодня праздник у ребят,

Горшки с едой уже стоят.

Сегодня праздник живота –

Не похудею никогда!

Для приготовления блюда понадобятся (на 4 персоны):

мясо

400-500 г

картофель

6-7 шт.

морковь

1 шт.

лук

1 шт.

соль, перец, лавровый лист, майонез и сметана

бульон (любой мясной или просто вода)

украшение – зелень

Технология приготовления блюда

В горшочки предварительно заливаем теплую воду, примерно за 1 час до наполнения. Мясо режем кубиками или небольшими дольками. Обжариваем до золотистой корочки. Отдельно обжариваем мелко нарезанный лук и тертую морковь. Выливаем воду из горшочка и укладываем ингредиенты в следующем порядке: мясо, сверху картофель (кубиками/соломкой), далее зажарка (лук + морковь), а в заключение – специи и майонез со сметаной. Всю укладку заливаем бульоном и ставим в духовку примерно на 1 час.

Даем настояться 20-30 минут. Перед подачей на стол верхнюю часть украшаем зеленью. Это придаст блюду аромат и разбудит аппетит.

Приветствуется ваша личная фантазия

Приятного аппетита!

Морской флот №3 (2016)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ