Курица в апельсинах от Константина Клубникина - Морские вести России

Курица в апельсинах от Константина Клубникина

Конкурс коков

Курица в апельсинах от Константина Клубникина

Профессию повара Константин Клубникин получил в школе столовой № 1 при ресторане «Новороссийск». Талантливого кулинара заметили, от предложений в трудоустройстве отбоя не было. Однако романтика моря и тяга к путешествиям взяли верх. Выбор пал на флот, о чем Константин не пожалел никогда. Работал на маломерных судах, затем пришел в «ЮНИКОМ», где трудится уже 13 лет. Сейчас работает поваром на теплоходе «Павел Черныш».

 

Для приготовления блюда понадобятся:

Курица потрошеная весом 2 кг

1 штука

Апельсин средних размеров

4 штуки

Чеснок средних размеров

5 зубчиков

Перец черный молотый, соль

по вкусу

 

Технология приготовления блюда

Потрошеную куриную тушку выложить на разделочную доску и проверить ее на отсутствие перьев или пуха. Если курица имеет много внутреннего жира, часть его можно срезать ножом. Птицу хорошо натереть поочередно черным молотым перцем и солью (либо смешать в одной посуде специи и соль и только после этого натереть тушку). Натирать нужно не только с обеих сторон снаружи, но и внутри. Только не переусердствуйте, чтобы мясо не получилось слишком перченым и соленым! После этого выложить куриную тушку в форму для запекания.

 Апельсины промыть и нарезать поперек на средние по размерам кружочки и выбрать из мякоти косточки. С помощью ножа очень аккуратно сделать небольшие надрезы на шкурке в нижней части тушки. Затем отделить мясо курицы от шкурки изнутри. Потом, чтобы не повредить шкурку, протолкнуть через срез внутрь под шкурку кольца апельсина. Перевернув тушку на другую сторону, повторить процесс. Положить внутрь курицы дольки чеснока, а затем фаршировать апельсиновыми кольцами до полного наполнения тушки. Толстой ниткой перевязать куриные ножки.

Поставить форму с тушкой в духовку, разогретую до 180°С. Периодически поливать курицу образовавшейся жидкостью. Готовить примерно 2-2,5 часа.

Приятного аппетита!

 

Морской флот №4 (2013)

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ