На Белогородской верфи заложили судно для исследований на Байкале - Морские вести России

На Белогородской верфи заложили судно для исследований на Байкале

08.12.2022

Лента новостей

На Белогородской верфи заложили судно для исследований на Байкале

Восьмого декабря в главном цехе Белогородской судоверфи в Кимрском районе состоялась торжественная закладка корпуса судна проекта ТСК.550 под именем «Викентий Зайцев». Судно предназначено для проведения ихтиологических и гидробиологических исследований на озере Байкал. Строится по заказу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Об этом сообщил телеканал ГТРК «Тверь».

«Викентий Зайцев» будет представлять из себя самоходное закрытое стальное судно с двухъярусной надстройкой, расположенной на главной палубе. Его наибольшая длина составит порядка 36,3 метров, ширина - 7,3 метра.

На борту должны быть созданы условия для размещения научной группы. Судно будет рассчитано на четыре человека в экипаже и семерых человек из числа специального персонала.

Судно должно быть готово к 27 декабря 2024 года. Его задействуют в мониторинге запасов водных биоресурсов Байкала. Заказчиком данного научно-исследовательского судна является Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Судно будет названо в честь профессора, лауреата Государственной премии СССР, одного из директоров института Викентия Петровича Зайцева, который внёс большой вклад в развитее рыбохозяйственной науки.

ООО «Белогородская судоверфь» осуществляет деятельность по строительству судов, предоставлению услуг по ремонту и техническому обслуживанию судов, переделке и разрезу на металлолом судов, плавучих платформ и конструкций. Производство расположено в поселке Белый городок Кимрского района. В настоящее время на предприятии трудится порядка 100 человек.

Иллюстрация: ВНИРО

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ