Путин поручил обеспечить строительство пассажирских судов за счет бюджетных кредитов - Морские вести России

Путин поручил обеспечить строительство пассажирских судов за счет бюджетных кредитов

08.12.2022

Лента новостей

Путин поручил обеспечить строительство пассажирских судов за счет бюджетных кредитов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть до 1 февраля 2023 года вопрос об обеспечении за счет бюджетных кредитов инвестпроектов в области развития морских и речных пассажирских перевозок. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации: обеспечить за счет реструктуризации бюджетных кредитов возможность реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие перевозок пассажиров морским и речным транспортом", - отмечается в сообщении.

Ответственным за исполнение поручения президент назначил премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Напомним, ранее правительство РФ выделило Минпромторгу РФ 15 млрд рублей на строительство трех круизных судов проекта "Карелия" и четырех сухогрузов-контейнеровозов. Финансирование предоставлено в рамках государственной программы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений" из резервного фонда. Общий объем финансирования для создания судов составляет около 22 млрд рублей. После завершения строительства "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) передаст суда крупным российским компаниям в аренду на льготных условиях.

Иллюстрация: пресс-служба ПАО «Завод «Красное Сормово»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ